Камины на дровах

В современном мире стремительной и бурной жизни так хочется тепла и уюта в своём доме. И такое желание может стать реальностью, стоит только устроить в доме камин, в котором будут приятно потрескивать дровишки и мягко играть язычки пламени. Причем, его можно использовать не только в качестве элемента декора, но и как дополнительного источника тепла.

Любой камин, как правило, состоит из трёх основных частей: собственно топка, дымоход и облицовка. Такую конструкцию довольно сложно монтировать. При этом наибольшую трудность представляет установка дымохода. К тому же для монтажа дровяного камина, необходимо наличие разрешений в определенных инстанциях.

Дровяной камин можно устанавливать как в квартире, так и в доме.

 

Камин в квартире.

Установить дровяной камин в квартире могут себе позволить только жители крайних верхних этажей многоэтажных домов. Для этого необходимо выполнять ряд условий. В первую очередь, соблюдать все нормы пожарной безопасности и учитывать влияние отходов при топке камина на окружающую среду.

Самое главное - это правильный монтаж камина, что будет возможно при детальном изучении проекта дома, где находится  квартира. Специалист должен рассчитать нагрузку от веса будущего камина, прежде чем монтировать его, чтобы не произошёл обвал стен. Устанавливая дымоход, который будет выходить на крышу, необходимо учитывать многие нюансы. Так, первым делом нужно создать хорошую защиту от попадания воды (осадков) в дымоход.

Для правильной установки камина одного мастера по монтажу будет недостаточно. Качественная работа требует согласованной работы, как  застройщиков, дизайнеров, так и архитекторов жилого строения.

Сейчас существуют современные камины, которые внутри выложены высококачественной плиткой из огнеупорного материала и имеют закрытую топку, что обеспечивает максимальную безопасность, для человека и для окружающей среды в целом.

 

Камин в доме.

Установка дровяного камина в доме несколько легче, чем в квартире. Одним из главных преимуществ создания камина в доме является возможность создания камина любой формы и размера, с самыми разнообразными элементами декора. Здесь уже можно выбирать будет ваш камин с открытой или же с закрытой топкой, а также подготовить хорошее помещение для хранения дров.

Стоит отметить, что, по сравнению с камином в квартире, обслуживание камина в доме (чистка дымохода, просушка камина перед началом работы, хранение дров) не вызывает особых сложностей. К тому же, тепло и уют, которые он обеспечивает, отводят все хлопоты на второй план.