Популярность камина

Камины в наши дни приобретают все большую популярность. Появление камина в вашем доме добавляет жилищу уют и оригинальность. Бытует мнение, что камин, это сложное в исполнении устройство, и поставить его под силу только квалифицированному мастеру. Я попробую развеять это заблуждение.

В принципе, камин является упрощенной печью. Основное различие между камином и печкой, это способ отдачи тепла.
Любая печь, в отличии от камина имеет более массивную конструкцию и закрытую топку. В результате тепло, полученное при сгорании топлива в печи, используется более эффективно. Камин в отличие от печки имеет мене массивную кладку, открытый топливник и прямой дымовой канал. Поскольку топливник у камина открыт, к дровам поступает гораздо больше воздуха, чем в топку печи, и температура отходящих газов получается более низкой, по сравнению с печной. По этой причине тяга в каминах слишком низка для того, чтобы строить дымообороты. А раз дымохо д камина прямой, значит, большая часть тепла уходит в атмосферу, стены и дымоход прогреваются меньше, чем у печки. КПД камина ниже печного.

С другой стороны у камина есть большое преимущество. Как только мы разводим огонь в нем, так камин сразу начинает выдавать тепло в комнату.
По этому, основной задачей камина является скорее не обогрев жилья как таковой, а создание определенной атмосферы уюта и задушевного общения.
КПД камина определяется двумя факторами. Первый определятся количеством поступающего в топку кислорода, а второй - количеством теплого воздуха, уходящего в этот момент в трубу.

На эффективную работу камина влияет еще и то, где расположена труба, дымоход, какая их высота и как выдержаны пропорции камина. Нарушение пропорций камина ведет к тому, что в топке начинают скапливаться газы, из-за чего камин дымит, загрязняется и может возникнуть пожар.
Если труба слишком высока, может возникнуть нарушение тяги.