Сравнение открытых и закрытых топок

Сложно переоценить значение каминной топки, ведь это важнейший элемент отопительного устройства, без которого не может быть и речи о надежной и долгой работе. В основном каминные топки выпускаются как готовая часть от камина. В настоящее время топки для каминов к своим преимуществам относят не только превосходные технические характеристики, но и эксклюзивный и оригинальный дизайн, а также различные декоративные элементы, что позволяет создать в вашем доме любую желаемую температуру в сочетании с любой желаемой стилистикой интерьера.

Изготовление стенок каминной топки выполняется только из проверенного временем материала высочайшего качества, который должен удовлетворять таким критериям, как жаростойкость, прочность, экологичность. Именно поэтому большинство каминных топок изготавливаются из стали, серого чугуна, огнеупорной цементной смеси, или из измельченной глины шамота. Большую известность завоевали каминные топки из чугуна, благодаря своей максимальной устойчивость к коррозии, а также отличной защите от перепадов температур.

Группы каминных топок

На данный момент компании-производители предлагают вашему вниманию как закрытые, так и открытые каминные топки. Открытые топки, в сравнении с закрытыми, могут прогревать помещение только во время горения огня. В среднем на сгорание одной закладки уходит около четырех часов.

К достоинствам закрытых топок можно отнести малогабаритность, что позволяет вырабатывать тепловую энергию с замечательным показателем (до 80%), а также долговечность, безопасность и экологичность. Помимо этого, они могут полностью блокировать попадание дыма в помещение, благодаря оснащению герметичной дверцей, изготовленной из жаростойкого стекла. Современные топки для каминов с 2х-, 3х, или четырехгранным стеклом предусматривают возможность наблюдения за пламенем с различных позиций помещения.

Перед совершением покупки в первую очередь нужно определиться с приоритетами:  отличная функциональность или приятный внешний вид. Как правило, открытые вариации выглядят немного привлекательней, но если сравнить по функциональность, то закрытые варианты все же прочно удерживают первенство.