На что следует обратить внимание при выборе топки

  В каминных топках преобладают два основных вида - это открытые шамотные топки и топки из чугуна. Открытые топки являются неотъемлемой частью камина в прямом смысле этого слова, т.е. они образуют единое целое со всем камином. Для того чтобы выложить такую топку, используют огнеупорный шамотный кирпич, который тщательно отшлифован и имеет идеальную форму.  Швы между каждым кирпичом не должны быть более 3 мм, благодаря такой тщательности кирпичи не имеют тенденции к крошению и осыпанию. Вот почему стенки топки становятся зеркально гладкими и получают способность отражать тепло в пространство.

  Шамотные топки бывают в двух вариантах: обычного вида  и неправильной формы.  В каминной топке  неправильной формы боковые стенки расположены параллельно, а задняя  стенка - вертикально.  Здесь тепло излучается в одной плоскости, соответственно, теплоотдача будет довольно низкой.  В топках обычной формы боковые стенки развернуты в сторону помещения и наклоненную заднюю стенку.  Обычная форма топки позволяет излучать тепло сразу от трех стенок. Закономерно, что чем больше наклонена каждая часть стенки, тем большее количество тепла будет отражаемо. Чтобы усилить зеркальность тепла из камина, на заднюю стенку крепят металлические или чугунные пластины. В открытых топках полезного тепла бывает не больше 20%, остальное вылетает в дымоход и поглощается кирпичом.

  Чугунные топки имеют значительные отличия от открытых топок. Своей конструкцией они напоминают стеклянно-металлическую модель с горящим внутри огнем. Модификации каминных топок бывают разные: классические, радикальные, образующие призму, туннельные, угловые, архитектурные и нестандартные.  Закрытые каминные топки классического образца оснащены плоским прямоугольным стеклом.  Ширина рамы со стеклом может быть около 1 м, а высота достигать 80 см. в радикальных топках используется полукруглое стекло.  В призмообразных топках стекло изготовлено в виде призмы. В туннельных топках отсутствует задняя стенка топливника, вместо нее имеется стеклянная дверца. Такая топка интересна тем, что если она будет установлена между двух комнат, то огонь будет просматриваться с двух сторон. В угловых топках имеется стекло угловой формы. Самых различных форм могут быть архитектурные топки: арочные, различные по высоте и по ширине, выпуклые или вогнутые, а также много других форм. А вот нестандартные топки изготавливаются по специальному заказу. Дверца всех вышеперечисленных топок может открываться как в сторону, так и вверх.

  Какими  же достоинствами обладают чугунные топки?  Некоторые модели обладают дымоотталкивающим слоем, позволяющим стеклянной дверце быть  чистой от сажи. Это значит, что при закрытой топке воздух входит не только через отверстия, которые регулируются, но и через маленькие зазоры, расположенные в стекле. Этот воздух отталкивает дым к задней стенке топки.  Помимо этого, определенная часть осевшего нагара под действием высоких температур разрушается, и получается, что стекла топки очищаются сами.

 Чугунные топки в каминах дают больше тепла, чем камины с открытыми топками. Такая особенность существует благодаря теплообмену воздуха в комнате с задней стенкой топки, на которой есть много выступов, предназначенных для большей площади теплообмена. Между топкой и каминным порталом при установке всегда остается  немного свободного места. Чтобы тепло не уходило через это место, пространство заполняют изоляционным материалом. За счет такого элемента  воздух, циркулирующий между камином и топкой, хорошо нагревается и через вентиляционную сетку камина проходит  в комнату. С помощью заслонки в дымоходе и регуляторов, представляется возможным уменьшить потерю тепла, и увеличить количество времени для горения одной вязанки дров.