Виды каминов для домашнего отопления

Камином является одна из разновидностей упрощенной конструкции печки. Главным отличием камина от печи можно назвать принцип отдачи тепла. У камина при более тонкой кладке тепло отдается только при горении огня в нем. Так как камин не держит тепло, использовать его как основной отопительный элемент нецелесообразно. Основную нагрузку камин несет как декоративная часть интерьера. Практически нет людей, которым бы не нравилась красота, уют и комфорт, к которому располагает наличие в доме камина. Хотя камин не стоит использовать как основной отопительный прибор, но в осенние дни он бывает очень полезен. Камин обладает замечательным свойством: быстро прогревать окружающее пространство. Кроме того, поток вентилируемого воздуха, проходящего через топку, делает невозможным возникновение в помещении сырости и затхлого запаха.

На сегодняшний день производители каминов изготавливают такие типы каминов - закрытые, открытые, полуоткрытые и угловые камины.  

Закрытые камины всегда нужно проектировать при постройке дома, так как дымоход и топочное пространство расположены в массиве стены. Основным их плюсов является то, что они не занимают много полезной площади.

В отличие от закрытых систем, открытые камины всегда располагаются по центру помещения, что дает им возможность равномерно прогревать все пространство. Такие камины имеют определенные эстетические и декоративные свойства.  Еще одним преимуществом является эффективность и простота в изготовлении. Недостатками открытого камина можно назвать большую площадь, занимаемую ними, а также высокую опасность возникновения пожара, которая связана с открытым источником огня. Устанавливают подобные камины на подготовленной возвышенной до 35-50 см площади. Сверху над камином обычно на цепях или пружинах подвешивают дымоход и дымосборник.

Также существует такой тип камина как полуоткрытый. Они не связаны с конструкцией стены как это происходит в закрытых каминах.  Дымоход в полуоткрытом камине может быть устроен как внутри стены, так и быть виде пристройки к ней. Конечно, такой камин занимает большее пространство, чем закрытый, но зато построить такую систему можно даже в обжитом помещении. Обязательной конструкцией в таком камине является такой элемент как фальшь стена. Различают несколько видов фальшь стены - все зависит от того, какую задачу она будет выполнять и от окончательного вида всего камина. В пристенных каминах фальшь короб занимает часть стены и часть самой облицовки, что позволяет сделать камин более аккуратным и не сильно выдвинутым вперед. На фальшь стене могут располагаться декоративные и функциональные полки, можно украсить ее картиной или зеркалом. Тогда пространство визуально будет казаться больше. Камин полный характеризуется большей толщиной портала, потому что в нем должна помещаться как топка, так и дымоход. Толщина подобного камина достигает 100 см, а это значительно сказывается на стоимости камина. Ведь при большей толщине будет использовано большее количество материала, из которого он изготовлен. Применение данной системы желательно в помещении с площадью более 60 кв. метров, чтобы камин не выглядел нелепо и громоздко. В подобном варианте фальшь стена будет размещена исключительно сверху, чтобы вместить в себя дымоход и без затруднения наладить отвод горячего воздуха.

Одним из вариантов пристроенных систем является угловой камин. Такие камины не очень удобные, так как оставляют перед собой много свободного места. Сомнительным плюсом может служить то обстоятельство, что он обогревает сразу три комнаты. Но делается это так слабо, что явным преимуществом над другими видами каминов называть такую особенность не стоит.