Каминные аксессуары – непременные составляющие зала с очагом

Каждый работающий камин подразумевает соблюдение правил эксплуатации и обслуживания, что позволяет максимально продлить срок службы домашнего очага. При этом используются различные приспособления, многие из которых применялись с незапамятных времён. И сегодня наличие таких изделий обуславливает комфортную эксплуатацию каминного оборудования в домашних условиях. А некоторые представители этой категории выполняют исключительно декоративную функцию, радуя глаз своим гармоничным совершенством.

Одним из неотъемлемых спутников дровяного камина является сервитер – специальное приспособление для развешивания набора инструментов, используемых при розжиге, а также в процессе горения и уборки. Эта своеобразная вешалка с крючьями, выполненная из кованого металла, располагается в непосредственной близи к очагу. На сервитере обычно развешиваются кочерга, совок, щётка и щипцы. Каждое из этих приспособлений имеет собственную функцию.

Кочерга предназначена для перемешивания углей, переворачивания и раскалывания горящих дров, извлечения застрявших фрагментов из решётки колосника. Это изделие изготавливается из тугоплавких сортов металлического прута с многоугольным или круглым сечением. У кочерги обязательно имеется ручка, которая в дорогих наборах создаётся из дорогостоящего натурального массива или натуральной кости.

С помощью щипцов можно легко раскалывать и перемещать крупные горячие угли, не боясь при этом обжечь руки. Этот традиционный каминный аксессуар представляет собой некое подобие пинцета или ножниц с плоскими захватами на конце. Совок и щётка с металлическими щетинками предназначена для уборки топочной камеры после полного остывания очага.

Каминные меха - ещё один интересный элемент оснащения каминов, который в наше время в большинстве случаев выполняет декоративную функцию. Это устройство с тонким носиком, выполненное, как правило, из дорогой древесины и натуральной кожи, представляет собой подобие ручного насоса, с помощью которого воздух нагнетается в работающую топку. В результате дополнительного притока кислорода увеличивается эффективность горения и растёт прямая тяга. Сегодня из-за автоматизированных технологий приточной вентиляции меха потеряли свою актуальность. Тем не менее, в премиальных наборах эти выразительные ретро-аксессуары всегда имеют место.

Следующим непременным атрибутом комнаты с камином является дровница или, как её называют большинство мужчин – дровник. Основная функция этого изделия, как следует из названия, заключается в удобном хранении дров. Сегодня дровницы представлены впечатляющим выбором выразительных декоративно-функциональных моделей, каждая из которых способна привнести определённую «изюминку» в окружающее пространство. Одним из самых оригинальных вариантов являются дровники из натуральной выделанной кожи, демонстрирующие высокий статус соответствующего помещения.

Одним из действительно полезных каминных приспособлений считаются так называемые «быки» - металлические подставки для дров, устанавливаемые внутри топочной камеры. Такое решение существенно улучшает процесс горения дров в результате притока кислорода с нижнего пространства. Одновременно достигается ещё одно знаковое преимущество – значительное снижение количество копоти на каминном стекле. В нашем каталоге встречаются весьма интересные модели дизайнерских подставок для дров французской фирмы Dixneuf, способные украсить внутреннее пространство топки своим благородным внешним видом.

Среди декоративных аксессуаров стоит упомянуть разнообразные накладки на вентиляционные решётки, которые могут быть выполнены в виде различных фигурок или цветов. Одновременно высоким спросом у дизайнеров интерьера пользуются каминные часы, вешалки, ключницы и другие утончённые предметы, создающие особый шик интерьерного пространства вблизи очага. В нашем каталоге представлены лучшие каминные аксессуары западных производителей, позволяющие оснащать камин изысканными во всех смыслах приспособлениями.