Камины – виды и формы

Сегодня каминами не удивишь никого. Эти оригинальные отопительные приборы уже давно украшают быт современного человека. В наше время существует великое множество каминов, которые различаются как по функциональному назначению, так и по внешнему виду. Различают следующие формы каминов: цилиндрические, произвольные, подвесные, прямоугольные, круглые. Кроме этого, существуют камины эксклюзивного формата, сочетающие несколько форм. Разумеется, подобного рода камины стоят намного дороже обычных и делаются по индивидуальному заказу.

Формы камина:

1. Прямоугольные камины. Такие отопительные приборы больше подходят для гостиничных сюит, залов, и огромных холлов, поскольку имеют довольно большие размеры. Кроме того, прямоугольные камины должны быть либо встроены в стену, либо располагаться вдоль неё. Такая особенность сильно усложняет установку. Классические прямоугольные камины строятся из натурального материала (ракушечника, песчаника, гранита, мрамора), которые подчеркивают своей монументальностью значимость сооружения.

2. Круглые камины. Такие камины подходят не к любому интерьеру. Они подразумевают большое стильное пространство. Обычно круглые камины устанавливаются в центре комнаты, а иногда выносятся на улицу. На таких каминах можно даже приготовить простую пищу. Эти агрегаты предусматривают и каминную столешницу, сделанную из различных материалов, таких как натуральный камень, гранит, мрамор или их хороших заменителей.

3. Треугольные камины устанавливаются у стены. Они добавляют в современное пространство больше оригинального стиля. Треугольные камины можно установить даже в самом маленьком помещении, поскольку они могут быть расположены в углу комнаты.

4. Камины произвольные и подвесные. Чаще всего такая модификация каминов подвешивается к потолку. В связи с этим, при их установке необходимо строго соблюдать меры безопасности. Также требуется дополнительная система крепления камина. До пола должно оставаться минимум 50 сантиметров.

5. Цилиндрические камины больше подходят для приусадебного участка или для дачи. На такой конструкции очень удобно готовить гриль и барбекю.

Если в помещении, в котором устанавливается камин, нет дымоходной системы, то необходимо установить керамический дымоход.