Камины: Типы Излучения

Давно уже прошли те времена, когда камин размещался возле стенки и был обращен только одной стороной к помещению. Конечно, когда мы представляем себе домашний очаг, мы видим именно эту картину, но современные виды каминов часто не имеют ничего общего с распространенным стереотипом. Нет, традиционные односторонние камины никуда не исчезли. Просто на сцену вышли их собратья с двух и трехсторонними типами излучения. Современные технологии позволили “ручному” огню занять место в углу и даже в центре комнаты.

Тем не менее, нестандартные камины очень гармонично вписываются и в современно оформленные помещения, и в классический дизайн. К примеру, камин с двухсторонним типом излучения и тяжелой гранитной кладкой, расположенный в углу дома, красиво дополнит строгий северный интерьер. А цилиндрический камин, открытый с трех сторон, как нельзя лучше подойдет к стилю “хай-тек”.

Но, несмотря ни на что, камины с односторонним типом излучения остаются самыми распространенными. Самая главная причина такой популярности – низкая стоимость. Простая конструкция и относительно дешевое производство делают данный вид доступным даже для людей среднего достатка, а высокий коэффициент полезного действия превращает камин еще и в хороший обогреватель. Не секрет, что теплоотдача напрямую зависит от количества стенок. В случае с односторонним камином целых три наклонных поверхности способствуют попаданию в помещение максимального количества тепла, тем самым позволяя значительно снизить затраты на топливо.

Камины с двухсторонним облучением, пусть более дорогие и менее эффективные, выглядят, тем не менее, очень круто, что и является основной причиной спроса на них. Именно этот вид больше всего поражает оригинальным внешним видом и потрясающим дизайном, украшая практически любой интерьер. Две открытые стенки излучают тепло объемно, равномерно обогревая помещение, но взамен требуют больше простора, поэтому лишь большие дома могут позволить вместить в себе такое чудо.

Самый экзотический тип – камины, распространяющие тепло сразу в трех направлениях. Низкий кпд не позволяет рассчитывать на хороший обогрев, но вот в качестве декоративного элемента трехсторонние камины не имеют себе равных. Мало что может составить конкуренцию живому огню, ведь одна-единственная стенка не в состоянии скрыть совершенство пламени. Конечно, цена за такое удовольствие тоже соответствующая, но это редко останавливает настоящих ценителей прекрасного.