Камины снова взлетели на пик интерьерной моды

Читатель, интересующийся каминами, наверняка сотни раз читал об особой выразительной эстетике очага с натуральным огнём, способным создавать располагающую атмосферу уюта, спокойствия и достатка. Всё это верно, однако мода на камины в той или иной степени подвержена различным колебаниям. В последнее десятилетие классические дровяные камины уступили место электрическим аналогам или декоративным тепловым модулям, работающим на биотопливе.

Понятно, что для того, чтобы установить камин в его традиционном варианте с топкой и порталом понадобится немало времени и средств. Но самое главное – такое оборудование с мощной вытяжкой может работать только в частных домах или квартирах, расположенных на верхних этажах. Именно поэтому «классика жанра» постепенно уступила место упомянутым симуляторам. Но время идёт, а, как известно, любая мода, как и история, ходит по кругу. И практически все интерьерные тренды 2019 года включили в самые модные решения по оформлению жилого пространства полноценный дровяной камин или камин-печь.

Всё дело в том, что современный человек слишком оторвался от природы, особенно если речь идёт о жителях мегаполисов. И электрокамин даже с самой удачной имитацией горящего пламени и потрескивания поленьев не способен удовлетворить подсознательную тягу к уютно пылающему домашнему очагу. Любые заменители подобны безалкогольному пиву или резиновой партнёрше – для глаза приятно, но в душе сплошное разочарование. Так что производители каминного оборудования, работающего на дровах или брикетах, снова воодушевились небывалым спросом.

Какие же камины и печи сегодня находятся на вершине модных трендов?

1. Скандинавские чугунные камин-печи. Безусловный лидер - норвежская компания Dovre, изготавливающая декоративное печное оборудование премиум класса. Ключевые преимущества изделий этого бренда – колоритный внешний вид, удобная компактность, возможность использования сразу же после приобретения без дооснащения. Ближайший конкурент – компания Nordpeis, предлагающая покупателю отличный выбор стильных современных печей из огнестойких стальных сплавов.

2. Камины в стиле хай-тек – основные материалы это огнеупорная сталь и жаропрочная стеклокерамика. Самые выразительные камины, символизирующие проникающую силу прогресса, изготавливают испанцы, в частности, известная компания Fugar. Главный конкурентный приоритет авторских каминов этого бренда – это неповторимый дизайн и уникальная конструкция. Наиболее интересными моделями являются так называемые «островные камины», расположенные посредине комнаты.

3. Камины с мраморным порталом. Облицовка из самого аристократичного природного камня после долгого перерыва снова вошла в моду. Несмотря на то, что такая красота стоит достаточно дорого, натуральный мрамор в очередной раз потеснил своих главных конкурентов -  песчаник и талькомагнезит. Любопытный факт – самые популярные на рынке мраморные облицовки сегодня изготавливает польская компания Bella Italia. Правда, мрамор для производства эта фабрика закупает в Италии.

Чтобы оценить впечатляющее многообразие и богатство мира дровяных каминов понадобиться немало времени. Сегодня ясно одно – человек всегда будет в подсознании помнить о жизненно важной роли огня в развитии нашей цивилизации. Поэтому он всегда будет стремиться иметь в своём распоряжении устройство с натуральным древесным пламенем. И в этом ракурсе дровяные камины имеют однозначные перспективы для удержания пальмы первенства на рынке каминного оборудования.