Камин во дворе

Камины на приусадебном участке бывают двух видов: декоративный (около них собирается семья и гости) и камины - грили (для приготовления пищи "с дымком").

Соорудить их на даче довольно просто. Для декоративного камина выкапывают круглый котлован диаметром 270 см и глубиной 40 см. Дно, стенки и края выкладываются кирпичом, поставленным на ребро или природным камнем. На случай обильных и частых дождей в котловане необходимо сделать водосливную трубу с отводом в поглощающую яму. На металлической треноге устанавливается конусный свод с трубой из листового железа. Камин можно огородить частоколом высотой 50-60 см из штакетника, реек или другого материала. Он образует ветрозащитную стенку.

Камин-гриль имеет открытую топку с решеткой и приспособлениями для подвешивания котелка, установки шампуров и т.д. Сделать его можно как прямоугольным, так и круглым. Швы между кирпичами заполняются раствором с примесью шамотного песка или мелкодробленого красного кирпича. При строительстве каркаса и подкосов используют уголки, для боковых столиков - доски (чтобы было куда ставить блюдо), а для свода с трубой - красный кирпич и листовое железо. Основание бетонируют, стенки очага кладутся в полкирпича в 6 рядов на глиняном растворе с п римесью асбеста. В третьем и пятом рядах снизу вставляются металлические уголки для крепления верхней и колосниковой решеток. Причем первую делают из полосок стали сечением 20×5 мм, закрепленных ребром на прутиках диаметром 10мм. Колосниковая же решетка - из листовой стали толщиной 3-4 мм с отверстиями диаметром 10 мм, расположенными в шахматном порядке.

Вокруг дворового камина можно установит скамейки и сделать над ними навес, чтобы можно было отдыхать. Такое сооружение сможет служить украшением любого приусадебного участка.