Камин в интерьере дома

На свете существует не так уж много вещей, любоваться которыми человек не устанет никогда, например, тем как течет вода и горит огонь. Не секрет, что без этих стихий и жизнь на Земле была бы невозможна.

В современном мире для того, чтобы созерцать живое пламя, людям необходимо выезжать за город на природу и уже там разводить костры и наслаждаться "танцем огня". К сожалению, выбраться из города удается не всегда, либо по причине нехватки времени, либо из-за погодных условий.

Но человек находчив и, если долгим зимним вечером не хватает романтики, уюта, тепла, безмятежности, на помощь придет камин, который погрузит дом в ласковую атмосферу и подарит умиротворение и комфорт.

Слово "камин" означает - открытый очаг, в переводе с латинского "caminus". Издавна камин является символом престижа и стабильности, и первоначально им пользовались люди высокого достатка и социального положения.

В настоящее время при выборе камина стоит уделить внимание не только его функциональности, но и внешнему виду.

Классические (настоящие) камины устанавливают, как правило, в загородных и частных домах, а в городских многоэтажках, - декоративные (или электрокамины), лишь имитирующие горящее пламя. Качество материалов, используемых для изготовления таких сооружений, зависит от их функциональности: так, если камин имитирует только свет, то и к материалам не предъявляют высоких требований, однако если камин выделяет еще и тепло (в конструкции присутствует нагревательный элемент), то используются теплоустойчивые материалы.

Популярность каминов растет с каждым днем: их устанавливают в домах, дачах, квартирах и даже офисах. И, как известно, спрос рождает предложение.

Сегодня продажа каминов представляет собой целый комплекс услуг: от разработки проекта и выбора материалов до установки.

При проектировке уделяется внимание состоянию помещения: из чего построено (дерево, панель, кирпич); построенное или строящееся; изолированное или смежное и т.д.

Есть немало различных способов дизайна каминов, которые можно выбрать в специальных каталогах или обратившись за помощью к профессиональному дизайнеру. Место установки камина, в первую очередь, зависит от стиля комнаты, от его положения относительно других предметов обстановки. Для изготовления обшивки камина могут быть применены различные материалы, в соответствии со вкусом заказчика.

Любой заказ внимательно изучается специалистами, которые помогут выбрать приемлемый тип камина и место размещения в доме, спроектируют чертежи подключения к дымоотводу, лишь после этого печники смогут выполнить кладку камина.

По архитектурным стилям камины делятся на несколько видов: классический, рустикальный (также имеет название "кантри"), модерн, хайтек, бионика.

Классический стиль. Характеризуется наличием П-образного портала и в большинстве случаев открытой топкой. Для изготовления таких каминов характерно использование мрамора или другого натурального камня.

Рустикальный стиль. Такие камины строятся из недорогих материалов: натуральных - песчаник, ракушечник, или же искусственных, например, эдельрок.

Модерн. Этот стиль отличается минимализмом. Такие камины легко сливаются с современным дизайном квартиры.

Камины в стиле хайтек выполняются из современных огнеустойчивых материалов (оружейная сталь, нержавеющая сталь и т.п.), формы порталов таких каминов ограничены только воображением их создателей и законами физики.

Бионика. Стиль, появившийся в конце XX, начале XXI века, характерная особенность таких каминов - минимум углов и прямых линий. Источником вдохновения для данного стиля послужила сама природа.