Камин в доме – обеспечьте безопасность!

Установка камина в доме, безусловно, обладает рядом преимуществ. Камины обеспечивают эстетическую привлекательность помещению, а также снижают энергозатраты на отопление. Но вместе с романтикой и красивым интерьером также появляются требования к безопасности. Рассмотрим необходимые меры для снижения вероятности возникновения возгораний в помещениях, оборудованных камином.

Рекомендуется установить на каждом этаже дома, а также на лестничных площадках и в спальнях датчики задымления. Но необходимо помнить, что детекторы не видят разницы между дымом и пылью, поэтому необходимо регулярно пылесосить помещения в доме.

Поставьте огнетушитель в доступное место, он должен быть заряжен и готов к использованию. Убедитесь, что все члены семьи умеют им пользоваться. Держите дверцы камина закрытыми, и не стелите рядом с ним ковры и другие горючие напольные покрытия. Одного угля может быть достаточно для возникновения пожара.

Желательно составить план эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также проводить своего рода домашние учения по эвакуации один или два раза в год.

Убедитесь, что используете подходящий камин для вашего типа вентиляции. Вытяжка или вентилятор должны функционировать нормально.

Если вы считаете, что камин расположен слишком близко к стене, используйте защитный тепловой экран. Не держите рядом с очагом стопки журналов или газет, так одна искра может привести к возгоранию. Не бросайте в огонь ничего, кроме древесины. Иногда возникает соблазн сжечь салфетку или тряпку в камине, но если такие вещи были пропитаны химическими веществами, то такой поступок может привести к возникновению опасной ситуации.

Старайтесь использовать качественную лиственную древесину. Использование хвойных поленьев вызовет оседание сажи на стенах дымохода, что может привести к его засорению и возникновению пожароопасной ситуации.

Обязательно проводите регулярную проверку камина. Как минимум один раз в год необходимо самостоятельно осматривать дымоход или пользоваться услугами профессионалов.