Камин своими руками

В интерьере каждого дома камин смотрится гармонично, привнося атмосферу домашнего уюта и тепло. Вот уже много лет ему уделяют особое внимание при планировании и обустройстве дома, ведь впоследствии он представляет собой излюбленное место отдыха всей семьи.
Как правило, стоимость этого удовольствия с учетом монтажа значительно высока, и не каждому по карману. Но если средства не позволяют, а желание украсить свое жилище этой диковинкой велико, то выход есть - камин своими руками.
Существует немало технологий изготовления, как и материалов. При этом важно знать правила постройки камина, чтобы он отвечал основным требованиям: не дымил, выделял тепло и имел приятый внешний вид.
Наиболее распространены камины из кирпичной кладки, которые обычно сооружают в загородных домах, на даче.
Если вы приняли решение сделать камин самостоятельно, для начала определите площадь помещения, где собираетесь расположить камин, и величину будущей топки, которая рассчитывается исходя из отношения 1 к 50. Отношение ширины и высоты отверстия для топки – 2 к 3, глубины – 2 к 3 или 1 к 2 .При несоблюдении этих условий вероятен неэффективный прогрев помещений или его задымление. Размер отверстия для дымоотвода должен быть в 8 раз меньше, чем общая площадь топки, иногда его уменьшают даже до 15 раз.
Сверху топочной части находится дымовая камера, между ними – специальный карниз, не пропускающий сажу и летящие искры выше своего предела, и попадание дыма в помещение.
Сначала выполняется порядовка для просчета требуемого количества кирпича. Чтобы придать необычный вид, цокольный ряд выкладывается на ребро кирпича, последующие – лежа. Ради удобства рекомендуется делать топку сантиметров на 30 выше пола.
Кроме кирпича потребуются песок, глина, щебень и цемент. К глине и цементу особых требований нет, разве что к песку, который должен иметь зерна от 0,2 до 1,5 мм и не содержать постороннего мусора. Желательно использование фракций щебня диаметром 2-6см.
Камин под собой должен иметь отдельный фундамент, для чего выкапывается котлован такой же глубины, как и под основание дома. Исследовав вырытую яму на наличие грунтовых вод и убедившись, что все в порядке, приступают к возведению фундамента.
Между камином и фундаментом дома укладывается пара изоляционных шаров из рубероида. Для первого ряда кирпичей в раствор добавляют цемент, остальные возводят с помощью обычного раствора. На крыше раствор для кладки сменяется цементным составом.
Покрасив кирпич в разные цвета, можно придать камину, более эстетичный вид.