Камин - рукотворное вместилище для огненной стихии

Человечество и огонь идут рука об руку еще с первобытных времен. По сей день роль этой стихии в нашей жизни сложно переоценить. На огонь можно смотреть часами, каждую минуту восхищаясь его совершенством. Он завораживает, расслабляет, наталкивает на спокойные приятные мысли. Человек всегда стремился и стремится к тому, чтобы огонь был с ним рядом, именно с этой целью был создан камин, рукотворное место для огненной стихии.

 

Раскроем некоторые секреты устройства каминов.

Стандартный камин обычно состоит из нескольких основных частей: топки, облицовки и дымохода. Топка - это место, в котором горит огонь. Она представляет собой камеру в верхней части, которой расположен конический дымосборник соединенный с вертикальным дымоходом, необходимым для вывода продуктов горения. Сама по себе топка внешне непривлекательна, именно поэтому ее скрывают за декоративной облицовкой, которая по желанию хозяина может быть изготовлена из благородных пород дерева, камня или металла.

 

Топка может быть как открытой (каменная ниша), так и закрытой (чугунная камера с термостойким стеклом и дверцей). В качестве топлива для камина обычно используют дрова, которые при горении могут выполнять несколько функций. Основная - это, пожалуй, отопительная. Правда справедливости ради стоит отметить, что в отличие от банального обогревателя и централизованного отопления, обогрев помещения камином - это еще и очень красиво, а также стильно. Камины существуют уже не один век, но мода на них не проходит. В настоящий момент, камин счита ется символом престижа и домашнего уюта. Камин используется также в качестве домашнего гриля, на котором можно приготовить мясо или мясные продукты, например: сосиски.

 

Обычно когда в доме появляется камин, пламя в нем горит едва ли не каждый день. Но со временем когда эффект новизны немного спадет, камин будет пылать довольно редко, не более 5 раз в месяц, при условии что в помещении достаточно тепло. Именно поэтому он должен даже в своем неактивном состоянии оставаться украшением помещения, гармонично сочетаясь с интерьером комнаты. Вопрос оформления камина всегда остается не самой простой задачей для дизайнеров, тем более, если учесть тот факт, что хороший камин "живет" десятилетиями, к разработке его дизайна следует подходить более чем тщательно.