Камин. Основные требования к его основанию

Камин, стал одним из самых популярных способов обогрева и украшения интерьера современных домов. Камин легкой конструкции, до 700 кг, принято устанавливать непосредственно на пол, более тяжелые камины, необходимо устанавливать на предварительно подготовленное основание, для этого, сооружают отдельную систему фундамента, с глубиной его залегания не менее 50-70 см. Камин можно устраивать на два разных вида фундамента, это заливной и кирпичный фундамент.

Для устройства заливного типа фундамента, применяют бетон с наполнителями или жидкий бетон. Наполнитель для бетонной массы, может быть из щебенки, мелко колотого кирпича и других дробленных строительных материалов. Для устройства тяжелого типа камина, систему фундамента можно усилить арматурой.

Фундамент из кирпича, хорошо подходит для устройства на нем, легких конструкций каминов. Кладка фундамента из кирпича, выполняется на его ребро в 4-6 рядов, при этом, применяют связующий раствор из цемента высокопрочностной марки, не ниже М300.

Верхняя поверхность заливного фундамента, может быть как вровень полу, так и ниже его уровня на 10-15 см. При устройстве заливного фундамента, необходимо устройство опалубки. Для надежной защиты фундамента, дно опалубки и стенки, обкладывают гидроизоляционными материалами. Обычно для этих целей применяют рубероид, стыки гидроизоляционного материала, промазывают растопленным битумом. При устройстве заливного фундамента, его дно засыпают тонким слоем керамзита.

Камин, который будет устраиваться, например, на втором этаже дома, так же, нуждается в фундаменте, за исключением того факта, если пол второго этажа деревянный, в таком случае, его поверхность защищают огнеупорными материалами, толщиной не менее чем 15 см. Поверх огнеупорного материала кладут толстолистовую сталь.

До начала строительства камина, фундамент необходимо выдержать, для полного его высыхания дней 5-6 будет вполне достаточно.