Камин-очаг

Большинство каминов, продаваемых или сооружаемых сейчас относятся к каминам очагового типа. Сюда входит и встроенные в стену модели, и декоративные дизайнерские камины. Для камина такого типа КПД, теплоотдача, направленность теплового потока являются характеристиками второстепенными. Их основная задача - служить изысканным украшением интерьера. Камины такого типа могут значительно различаться между собой по форме и размеру, могут иметь топку или лишь под (место для огня), над которым свисает колпак-дымоуловитель, могут быть встрое нными или располагать у стены и даже по центру помещения.

Родиной каминов-очагов являются южные страны, где вопрос отопления помещений не стоят так уж остро. Поэтому теплоотдаче каминов особого внимания не уделялось. Это сказывается на конструктивных особенностях каминов очагового типа. Задняя стенка такого камина прямая, боковые расположены параллельно друг другу, отражая тепло внутрь самого прибора, а не в отапливаемое помещение. Пространство над топкой объемно и постепенно сужается переходя в трубу. В отличие от английских каминов, в очаге нет никакого изгиба в верхней части топливника, выход из топливника широкий и свободный. Поэтому тяга в таких каминах обеспечивается вместительным колпаком над топочной камерой, который действует наподобие кухонной вытяжки. Верхняя часть таких каминов всегда массивна.

Топка у каминов очагового типа гораздо глубже, чем в английских. В такой топке можно развести большой огонь, но это не приведет к увеличению теплоотдачи.

В продаже можно найти множество готовых топочных камер самых разных форм и размеров, с жаропрочным стеклом или без него. Изнутри такая камера может быть покрыта жаропрочной керамикой, снаружи - иметь ребра жесткости, которые увеличивают и площадь поверхности топки, отдающей тепло.

При обустройстве камина между топочной камерой и наружной отделкой может быть оставлен зазор с воздуховодами, через которые во время горения камина проходит, нагреваясь, воздух. Это несколько увеличивает теплоотдачу такого камина.

В нижней части камина-очага расположена заслонка с зольником. С ее помощью (открывая и закрывая) можно управлять интенсивностью горения пламени.

Готовую топочную камеру можно встроить в декоративное обрамление, купленное отдельно или изготовленное на заказ по проекту дизайнера или собственному.