Камин на приусадебном участке

Прежде, чем приступить к выбору симпатичной модели камина для украшения дачного участка, следует определиться, для чего требуется дворовой камин. Можно соорудить постройку, которая будет притягивать гостей и хозяев, а можно построить камин-печь, где можно побаловать себя и друзей пищей, приготовленной на открытом огне, с дымком.

 

Если камин выполняет чисто декоративную роль, то вокруг него размещаются уютные скамейки, крытые навесом на случай дождя. Такой камин можно сделать открытым, чтобы огонь радовал глаз собравшихся.

 

Камин, который сооружается на открытом воздухе, может быть выполнен более конструктивно сложным путем. Свод выполняется в виде конуса, а труба держится на опорной треноге. Чтобы построить такой камин, следует вырыть котлован, который обкладывается натуральным камнем или поставленным на ребро кирпичом. Обязательно следует оснащать такой котлован водосливной трубой - от дождей и осадков никто не застрахован.

 

Камин типа гриль обладает зарешеченной топкой и имеет приспособления для укладки шампуров, подвешивания котелка и барбекю. Он может быть любой формы. Основным требованием при сооружении дворовых каминов является точное соблюдение всех технологических требований относительно постройки каждого вида уличного камина.