Камин – элемент уюта

Огонь и вода - вот эти два природных богатства, на которые вечно смотришь и никогда не устаешь. Они пробуждают в нас самые приятные чувства и прекрасно успокаивают. Возможно, именно поэтому в моду вошли декоративные водопады и уютные камины в наших домах.

С древних пор очаг в доме занимает особое место. Сегодня камин стал современной интерпретацией домашнего очага. Камин является символом комфорта и благополучия. В наши дни богатый выбор различных каминов помогает украсить, а в некоторых случаях облагородить домашний интерьер.

Камины бывают разными, например, островные, пристенные и встроенные. Также от конструкционной зависимости топки они могут подразделяться на открытые камины или закрытые. Более эффективными являются камины с закрытой топкой, их коэффициент полезного действия составляет до 80 процентов, а у камина с открытой топкой аналогичный показатель доходит до 15 процентов. Поэтому камины больше всего подходят в качестве декоративного элемента в помещении.

По видам излучения камины могут быть односторонними, двух или трехсторонними. Популярностью пользуются камин с односторонним излучением. Распространенность таких каминов объясняется с его простым способом устройства, легкостью эксплуатации и хорошей теплоотдачей. Камины с двусторонним излучением имеют очень оригинальный вид, хотя и существуют некоторые недостатки, например, маленькая теплоотдача, большая свободная площадь для установки таких каминов, а также требуется много воздуха для их эксплуатации. Камины с трехсторонним излучением характеризуются такими же свойствами и недостатками, как и камины с двусторонним излучением.

В зависимости какое топливо используется в камине, они классифицируются на дровяные и газовые. Также бывают декоративные камины, которые используются исключительно как элемент оформления в доме. Они, естественно, не отапливают комнату, а только служат ее украшением.

По функциональности камины также могут подразделяться на два вида - это камин для нагрева или камин для приготовления кулинарных блюд. По внешнему виду камины не могут быть классифицированы по каким-либо видам, так как внешний вид камина является отражением вкуса и материальной обеспеченности его владельца.