Камин из кирпича. Самостоятельная кладка.

Кирпичный камин - экономичное и практичное решение для дома и дачи. Правильно положенный камин обеспечит хорошую теплоотдачу, домашний уют и безопасность. Для осуществления такого проекта своими руками требуется достаточное количество времени.

На первом этапе необходимо определиться с размерами, которые будет иметь кирпичный камин. Его портал (основная часть, располагающаяся от фундамента до дымохода) должен в 2 раза превышать глубину топки. Топка не должна быть слишком большой или слишком маленькой.

Фундамент - одна из основных частей камина из кирпича. Обычно он ниже уровня пола примерно на 7-10 см. Для возведения фундамента необходимо подготовить выемку глубиной полметра. Ее дно покрывается послойно: первый слой - щебень (10 см), второй слой - гуща - цемент + песок (1:3) + вода. Застывать слои будут в течение недели, затем можно укладывать кирпич, обязательно огнеупорный, новый - с целью безопасности. Любой фундамент покрывается изоляцией, толем и рубероидом.

Укладывая портал, не жалейте цемента для раствора. Важный момент: многие допускают ошибку, сооружая камин из сухого кирпича. Чтобы повысить прочность камина - кладите сырой кирпич. Используйте уровень или специальную нить для того, чтобы конструкция получилось ровной. Топливник, находящийся внутри "тела" камина и прочие его части избавьте от неровностей, уберите излишки цемента. Труба снаружи укрывается специальной решеткой или защищается дымником во избежание попадания мусора или осадков в камин.

Не забывайте использовать фантазию и воплотите любые идеи в процессе строительства своими руками камина из кирпича.