Камин дымит

 Причины задымления камина могут быть самыми разными. Это может быть и неправильная установка, если камин стоит на сквозняке. Пластиковые окна также могут быть причиной задымления. Это происходит потому, что стеклопакеты в окнах герметичны и ограничивается доступ воздуха. При таких проблемах специалисты рекомендуют устанавливать принудительную вентиляцию.

  При несоответствии размеров дымохода и диаметра патрубка самой печи, а также при некачественной изоляции в местах соединения между печью и дымоходной системой, дым неконтролируемо попадает в помещение. Иногда, чтобы посторонние предметы не попадали в трубу, пользователь закрывает ее козырьком или сеткой, что препятствует выходу дыма. Также имеет большое значение длина дымоходной трубы, ее изгибы и угол наклона. Если в трубе больше двух изгибов, а угол наклона меньше 450, то дым, не поднявшись до конца, может опуститься назад в помещение.

   На задымление помещения влияет диаметр трубы (не должна быть узкой), неровная внутренняя поверхность трубы, прогорание топочной камеры, некондиционное топливо, неправильная установка воздушных клапанов.

  Поэтому при работе с современным камином следует строго придерживаться технических инструкций и соблюдать правила пожарной безопасности.