Камин дома – это, прежде всего...

Владельцы каминов единогласно утверждают: камин дома - это, прежде всего:

- Уютно: отдых у горящего камина расслабляет и снимает усталость. А еще здесь можно пить глинтвейн или сушить обувь;

- Романтично: у него можно побыть наедине с любимым человеком или просто помечтать в одиночестве, наблюдая за подвижными языками пламени;

- Квартиру или дом с камином, в случае чего, можно продать дороже;

- Престижно: наличие камина свидетельствует о состоятельности и хорошем вкусе его хозяина;

- Модно: вам не придется удрученно молчать, когда знакомые будут восхищаться своими каминами.

Однако нужно учесть, что классический камин - это еще и ряд проблем:

- В помещении, где разгорается камин, через постоянные сквозняки становится еще холоднее;

- Особая осторожность необходима, если у вас маленькие дети;

- Дорого: появление камина повлечет новые затраты.

Если подобная характеристика каминов вас не останавливает, а лишь добавляет задора то стоит приобрести этот изысканный аксессуар и узнать о строении и видах каминов.

Основные составляющие строения камина - это: топка (внутренняя часть, в которой горит огонь), портал (внешняя часть) и дымоход.

Согласно их расположения относительно стены выделяют:

- Камины закрытого типа, при которых дымоход и даже основная часть топки вмонтированы в стену;

- Полуоткрытые камины, которые можно установить уже в готовом доме, ведь в такой конструкции камин примыкает к стене, но в монтаже не зависит от него;

- Открытые (островные) камины, устанавливаемые в центре комнаты, что позволяет использовать обогревательное функцию в большем объеме, но они требуют более широкого пространства и еще более тщательного соблюдения правил безопасности. Такой камин можно установить не только дома, но и в саду или в беседке.

По виду и наличием топлива камины подразделяют на: "древесные" (классические), электрические, газовые и бутафорские (декоративные).

Архитектурный стиль камина, конечно, должен соответствовать всем элементам и деталям интерьера.

Принято считать, что есть четыре основные архитектурные стили каминов: классический, в стиле кантри, модерн, хай-тек.

Какой камин выбрать - решение за вами. Как реализацию стремления наблюдать "живой огонь", рассмотрим классический камин на дровах.

Если решение об установлении камина принято еще на стадии строительства своего дома, тогда сможете сразу провести в стене канал для дымохода и поставить фундамент, защищающий ваше помещение и который предоставит дополнительные возможности для дизайна.

Камин может хорошо вписаться практически в любое помещение, в зависимости от вашего желания, возможностей и типа камина. Сразу определите, в каком месте он является наиболее необходимым, и учтите следующие факторы:

- Камин нельзя устанавливать на сквозняке или проходной территории, лучше разместить его по центру стены;

- Рассчитывайте, чтобы в выбранном месте была хорошая тяга, чтобы камин не дымил;

- Наружное отверстие топки камина должно соответствовать помещению в отношении 1:75.

За камином, в котором топится дровами, необходимо постоянно ухаживать. Раз в пять лет следует чистить дымоход, раз в два-три года мыть стекло (если таковое имеется) специальным средством. Однако основное условие "здоровье" камина - разжигание сухими дровами.

Если камин устроен в квартире то появляются сразу некоторые неудобства: дымоход, соседи и некоторые неприятности.

Если дымохода (внутреннего или внешнего) нет, его можно достроить. Внутренний дымоход выходит на крышу через отверстие в потолке. Внешний дымоход строят с внешней стороны стены и соединяют с камином через отверстие в ней.

Камин можно, конечно, установить и "на этаже". В таком случае наибольшие проблемы как раз возникают с установлением дымохода. Если его делать внутренним, придется "тянуть" трубу через помещения, которые находятся над комнатой хозяина. Тогда необходимо получить письменное разрешение людей, в чьих квартирах появятся отверстия для вашего дымохода. И вряд ли ваши соседи пойдут на такой шаг. Более практичный и реальный способ сделать внешний дымоход. Однако тогда придется получить разрешение и оформить соответствующие документы.