Камин. Чем топить?

Камины принято топить дровами, но лучше будет, если для этого использовать древесину лиственных пород. Самыми лучшими дровами, считается древесина ясеня, граба, дуба и березы, такие дрова, в топке камина будут гореть равномерно и плавно, передавая всю красоту своего пламени. При отсутствии возможности использовать для топки камина дров из лиственных пород деревьев, можно воспользоваться и хвойными дровами. В случае использования хвойных дров, нужно помнить о мерах предосторожности, так как, во время сгорания, такие дрова имеют свойств о выстреливать из топки камина, что пожароопасно. Так же, если топить камин дровами хвойных пород деревьев, следует учесть и тот факт, что они при сгорании, выделяют большое количество смолы, а это может быть причиной засорения дымохода и топки камина.
Используя дрова для топки каминов, нужно брать те, которые имеют низкое содержание влаги, до 15%, то есть дрова, должны быть практически сухими. Такими качествами обладают дрова, которые были заготовлены более года назад.
Некоторые виды каминов, которые оснащены особыми вкладышами и кассетами, допускается топить брикетированным бурым углем.
Камины, которые правильно топятся, служат достаточно долго, и радуют владельцев домов своей безупречной работой.