Камин в загородном доме

Камин – это не только источник тепла в загородном доме, это живой огонь, романтика и уют родного очага. У камина так приятно отдохнуть всей семьей холодными осенними вечерами. Каждый владелец загородного дома мечтает о такой классической картине: камин, теплый ворсистый коврик, кресло-качалка и любимая книга…
Какие бывают камины
Свое происхождение камин берет от очага – костра, располагавшегося в середине жилища. Помещение обогревается в основном только во время горения топлива, быстро обогревая стены и комнату, в которой он расположен. До сих пор, в странах северной Европы в частных домах устанавливают камины в каждой комнате. Известно много конструкций камина, но самым распространенным вариантом является английский. Для кладки камина можно использовать огнеупорный кирпич или сложить сам камин из обыкновенного, но офутеровать огнеупорным кирпичом топк у внутри.
По устройству топки камины делят на три основных типа: с закрытой топкой, заглубленной и открытой. Заглубленная топка – это традиционный вариант, такие камины чаще всего расположены у стены. Часто на заглубленные топки устанавливают заслонки или дверцы, для поддержания декоративности используют огнеупорное стекло. Дымоход в этом случае расположен в соседней комнате. Обычно камин делают выступающим из плоскости стены.
Открытые камины создают атмосферу «дворянского гнезда», топку обрамляют кованым или простым металлическим порталом, не давая рассыпаться дровам. Открытые камины делают подвесными или на легких опорах. Открытые камины самые дешевые и функциональные. Их можно использовать как гриль, жарить мясо на шампурах или решетке, печь картофель. Закрытые камины не выполяют декоративной функции, они просто отапливают помещение.
Чем топить?
Дрова – это самый дешевый вид топлива для дачных домов. Но некоторые виды древесины при сгорании выделяют много сажи и копоти. Сейчас также стали популярны электрические камины, которые очень трудно отличить от настоящего. Пластиковые поленца и подсветка, имитирующая огонь, создают особое настроение. Иногда используют в каминах газовые горелки, это удобный вариант только при наличии надежной автоматики и хорошей вентиляции.
Декор
Наряду с традиционными материалами: гранитом и мрамором, для отделки каминов применяют песчаник, ракушечник, туф, они имеют более мягкую структуру и шероховатую декоративную поверхность. Хорошо подходит для отделки белый камень из осадочных пород, он органично вписывается в любой интерьер жилища и смотрится богато и роскошно.
При обустройстве камина не забывайте о пожаробезопасности самой конструкции и пожароустойчивости около-каминного пространства.