Камин в интерьере городской квартиры

Камин в нашем понимании это олицетворение уюта и комфорта в доме. Его тепло излучает спокойствие и умиротворенность. Поэтому каждый житель городской квартиры задается вопросом о возможностях присутствия камина в своем доме. На самом деле такая возможность есть, ведь технологии по установки каминов не стоят на месте, и развивается с каждым днем. Мы попытаемся разобраться в этом вопросе, расскажем о его технических характеристиках и определимся с видом.
Камин в первую очередь предназначен для отопления помещения и представляет собой конструкцию обычной печи где так же присутствует дымоход и место для топки. Однако для того чтобы он полноценно и правильно работал нужно будет приложить немало физических и финансовых затрат.
Установка камина это серьезное дело, поэтому во избежание возникновения пожара нужно соответствовать определенным правилам безопасности и проконсультироваться у специалистов такого рода занятий.
Для начала необходимо выяснит, к какому типу относится ваша постройка и сможет ли она выдержать столь ощутимую нагрузку. Если дом был построен давно, то есть вероятность, что дымоход уже присутствует в проекте, его просто надо найти и привести в рабочей вид. В доме с перекрытиями из дерева камин лучше разместить на первом этаже, чтобы избежать излишней нагрузки на конструкцию. Не стоит огорчаться ели ваше жилье состоит из панельных блоков. Обладатели верхних этажей с разрешения соответствующих инстанций могут поставить камин облегченной версии, остальные воспользоваться богатым выбором муляжей.
Помимо классических дровяных каминов существуют еще газовые и электрические. Устройство газовых каминов достаточно простое. Работая, газовая горелка докрасна, раскаляет поверхность, создавая тем самым иллюзию огня. Этот вариант проще в эксплуатации и гораздо дешевле. Но самым простым решение создания атмосферы тепла и комфорта в доме, будет является электрокамин. Он не требует специальной технически сложной установки, разрешения в определенных инстанциях и имеет доступную цену. При этом электрические камины вполне могут отапливать помещение, и для этого необходима лишь розетка.
Камин это центр притяжения внимания, поэтому он обычно занимает центральное место в гостиной. Классификация каминов, по месторасположению следующая: встроенный камин, где все вмонтировано в стену, пристенный, где рабочая часть закрыта, приставные и островные.
Внешний вид камина зависит от существующего дизайна в вашей комнате ее стиля и от вашего предпочтения. Но есть определенные традиции нарушать которые не желательно.