Камин. Как исполнить давнюю мечту

Кто не мечтал, с наступлением своей зрелости, о шикарном особняке с зеленым двором, с банькой, джакузи, бильярдной комнотой... ну и чего еще Вы там мечтали... Но, думаю, никто не забыл бы упомянуть в своих мечтах камин!
К сожалению далеко не каждому к 30-40 годам удалось приобрести просторный дом с камином. Большинство живут в квартирах и так и мечтают о камине. Хотя некоторые мечтатели приобрели шикарный особняк, но вот про камин мечты не восполнили.
Мечты должны исполняться! И не важно, живете Вы в отдельном или в многоквартирном доме.
Для начала разберем выход из положения для людей, у которых есть (или они только собираются купить) свой дом. Безусловно проектирование места для камина, как и сам камин должно осуществлять еще перед постройкой дома. В противном случае придется достаточно много перестраивать в своем жилище и увозить кучу пыли и мусора. Выбор стоит между двумя основными видами каминов: камин по Вашему проекту или по проекту Вашего дизайнера, и готовый камин от именитых брендов. Везде есть свои плюсы и минусы. Нипример в готовом камине Вы вряд ли восполните свои давние мечты и Ваши видения этого элемента домашнего очага. С другой стороны готовый камин будет надежней и гарантия на него будет кстати! Готовые камины именитых брендов обойдутся Вам всреднем в 150 — 250 тысяч рублей. Хотя есть и цены в районе 40 тысяч. Плюс затраты на установку выльются минимум в 60% от стоимости такого камина.
Переходя к людям, живущим в квартирах, можно сказать, что и для них далеко не все потеряно. Можно конечно (если они живут на последнем этаже) установить и дровяной вариант камина, но лучше все ж остановиться на электрических. Так и на установку не потратите денег, хвативших новую квартиру купить и безопаснее будет. Первые электрокамины были лишь с небольшим мерцанием пламяни и легким подогревом. Более современные модели оснащены звуковым сопровождением потрескивания дров, шума вытяжной трубы... Есть электрокамины со встроенными шелковыми лентами с поддувом снизу и соответствующей подсветкой. Есть камины, если уж Вам хочется живого огня, с эзолированным огоньком со сторон закрытым противопожарным стеклом. Если добавить к каминному интерьеру пару тройку дров для аромата, то ощущение камина будет более насыщеным.
Какой бы камин Вы не выбрали, помните, что целью может служить лишь эстетическое удовольствие. Практическая помощь в качестве подогрева — перед Вами стоять не должна. Для подогрева существуют радиаторы.