Камин - чудотворное действие живого огня

Человечеству с давних времен известен камин как устройство для обогрева жилища. У камина много «родственников», это и костер, и очаг… Не смотря на относительно небольшую теплоотдачу, даже по сравнению с простой русской печью, камины пользуются популярностью до сих пор. Наличие камина в доме является престижным и необходимым атрибутом элитного жилья.
Наши предки использовали камин для отопления жилых помещений. Сейчас камин выполняет, прежде всего, функцию уютного элемента интерьера. Игра живого пламени в холодный или дождливый вечер притягивает к себе всех обитателей дома. Как уютно сидеть у камина и наслаждаться его теплом. Можно целый вечер провести за неспешной беседой, не заметив как прошло время. Игра пламени никогда не повторяется, и это зрелище завораживает на него можно смотреть бесконечно.
Наличие в комнате камина сразу же делает его центральной частью интерьера, на которой сосредоточивается все внимание. В связи с этим возникает потребность выделить этот элемент, и тут уж фантазия безгранична. Используются и натуральные и искусственные материалы. Это мрамор, гранит, керамика. Встречаются настоящие шедевры.
Место установки камина, прежде всего, определяет наличие дымового канала. Как и любая внутридомовая коммуникация, дымовой канал должен соответствовать техническим характеристикам. И без консультации специалиста здесь не обойтись. Прежде всего, надо обратить внимание, на чем будет стоять камин. Этот предмет интерьера не из легких, поэтому основание должно выдерживать его вес, ну и конечно должно быть из негорючих материалов. На расстоянии полуметра от предполагаемого места установки камина не должно находиться никаких предметов, которые легко воспламеняются. Следует учитывать все требования техники безопасности, и исключить нахождения рядом с камином электрических проводов, газовых труб и оборудования.
После Вашей оценки вышеуказанных критериев можно приглашать сертифицированных профессионалов. На наличие сертификата установленного государственного образца следует обратить особое внимание. Так как камин - штука пожароопасная. И мастера, которые будут устанавливать Вам камин, должны знать все требования по противопожарной безопасности.
Камин установлен… Он будет дарить Вам тепло и уют долгие годы. Возле него можно разговаривать или молчать, отдыхать или играть с детьми. А как приятно помечтать, глядя на языки пламени.