Какой камин выбрать?

Все камины делятся на три вида:
- встроенные;
- стационарные;
- островные.
Островными каминами считаются те, которые располагаются ближе к центру помещения и открыты со всех сторон. Их отличительная черта – вмонтированный в стену дымоход.
Встроенный камин подойдет не для каждой квартиры. Нужно иметь в виду, что планировка дома должна изначально предусматривать размещение данного камина. Обычно такие камины устанавливают, когда дом только строится. Так что стоит позаботится об этом заранее. Эти камины удобны тем, что не занимают много места в квартире, так как располагаются в стене, в отличие от островных и стационарных.
Стационарный камин устанавливается возле стены, и в отличие от встроенного его монтирование может производится в уже готовом доме. Для организации дымохода устанавливают так называемую дополнительную псевдо-стену. Его можно установить как в углу комнаты, так и по центру возле стены.
Для любителей элементов экстравагантности в интерьере наиболее подойдет открытый со всех сторон островной камин. Но такая конструкция займет значительную часть вашей комнаты – это является, пожалуй, главным недостатком данного вида каминов.
При установке камина всегда учитывайте состояние и конструкцию вашего пола. В связи с тем что средний вес камина составляет 1 тонну, то пол должен быть железобетонным.
Так что если вы только собираетесь приобрести квартиру или лом, и планируйте в нем ремонт и установку камина, то обязательно заранее узнайте, какова конструкция пола. Вполне возможно что по своим техническим характеристикам он не позволит вам реализовать эту идею. И вам придется ограничиться электрокамином.