Как выбрать камин на дачу

Частые перебои в электричестве в загородных домах вынудили их владельцев обзавестись дровяными печами. Но постройка печи занимает очень длительное время и требует не мало средств, а большая часть дачников, в отопительный сезон, бывает на участках только в выходные дни. В связи с этим более выгодным отопительным средством является камин.

Основное преимущество камина перед печью, это то что открытый огонь камина может обогреть помещение за небольшой промежуток времени, а благодаря вентиляции – мгновенно убрать холодный и сырой воздух из комнаты. Также нет необходимости строить камин самому, его можно купить готовый. На сегодняшний день предлагается широкий ассортимент каминов. Если хозяин загородного участка располагает деньгами, то наилучшим вариантов будет камин зарубежного производства, это может быть французский, бельгийский, норвежский и другие. Топки у таких каминов, в основном делаются из чугуна, внутри находится термозащитное стекло, а снаружи сделана ребристая поверхность, за счет которой увеличивается площадь нагрева и теплоотдача. Использование в облицовке таких материалов как, гранит, мрамор, песчаник придает ей особую красочность.

Также в специальных магазинах можно прибрести каминные керамические трубы, которые состоят из 2-х слоев, такая конструкция упрощает термоизоляцию кровли. Самая маленькая цена импортных каминов около 500 – 600 у. е., а 1 погонный метр труб – примерно 30 – 40 у. е., такие цены подойдут далеко не всем. Но можно сэкономить на покупке камина, если приобрести только топку, а от облицовки отказаться, ее можно вполне можно сделать своими руками из более дешевых материалов отечественного производства, или же купить белорусский камин. КПД у этих каминов такой же, как и у зарубежных, до 75 – 80%. Все камины белорусского производства крепятся к дымоходам диаметр которых 150 мм.

Выбрав один из вариантов камина, следует немаловажное внимание уделить выбору места установки камина, проверка надежности пола в месте установки будет не лишней, так же следует выбрать способ которым будет производится герметизация отверстия, для дымовой трубы проходящей через крышу.Рекомендуется использовать один из 3 вариантов размещения камина, это может быть угловое размещение, внутрикомнатное или же пристенное.

Не рекомендуется использовать встроенное и близкое к выходной двери размещение, так как в первом варианте придется реконструировать часть стены, в другом варианте, в зоне перед камином будут неизбежны сквозняки. Нужно не забыть и о надежности, вес камина как минимум 500-600 кг. Во избежание затрат на установку подпольных столбов, необходимо под каминов сделать специальную стяжку или разместить металлический лист. Также надо защитить тыльную сторону камина, огнеупорным материалом. Герметизация может быть достигнута, как и в обычной печи или же с использованием пенобетона.

Установка камина – задача нелегкая. Но если хозяин загородного участка твердо решил обзавестись камином, который предоставляет тепло и уют в доме, то все сложные задачи, возникающие на его пути будут быстро решаемы.