Как спланировать камин в строящемся доме?

Со словом "камин" ассоциируются длинные, зимние вечера, проведенные с семьей, любимыми или друзьями. И в те же зимние вечера так хочется, чтобы такой камин был и в вашем доме. Такое желание вполне осуществимо, даже своими руками.

Камин, сделанный своими руками, - это повод для хвастовства друзьям и любимой. С чего начать планировку камина в строящемся доме? Прежде всего, следует выбрать место для расположения будущего камина. Оптимальным вариантом будет, если камин разместить в общей комнате (зал, столовая, гостиная), где важно, чтобы стена была капитальной. Основание под камин должно быть прочным и несущим. Выбирая дымоход, следует учитывать: размер, форму, высоту канала, материал, из которого он будет сделан, вес и теплоизоляцию. Не стоит планировать расположение дымоходов во внешних стенах, и также не рекомендуется планировка его в стенах, которые находятся далеко от конька кровли. Дымоход, который находится внутри внешней стены, может создавать проблемы в зимний период времени. Некрасивым возвышение дымохода будет в случае, если его расположить далеко от конька крыши. Вы все еще никак не можете определиться с вариантом камина, который хотите построить, но уже пора делать закладку дымохода? Здесь можно решить вопрос двумя способами: первый - это просто подготовить шахту из кирпича в стене, ра змер которой должен быть 26 на 26 см; второй способ позволяет возводить дымоходы в уже построенных домах, имеется в виду, что можно просто оставить проемы между конструкциями здания. Оставьте заранее нишу, в случае, когда стена кирпичная, или проем в стене, когда стена сделана из дерева - это вам поможет в возведении дымохода.

Основание под будущий камин должно быть бетонным, подойдет отдельная монолитная площадка или же сооруженный фундамент, опорой для которого будет фундамент самого здания. Пол вокруг камина желательно сделать из напольной плитки, камня или же металла.

Камины открытого типа на дровах забирают большое количество воздуха из помещения вместе с продуктами сгорания. Для этого заранее нужно предусмотреть место поступления воздуха, взамен тому, который уйдет из помещения, в противном случае, придется открывать форточки зимой, чтобы камин мог хорошо разгораться. Очень важно сделать приток воздуха в постройках современного типа, где используются качественные окна и двери с хорошей теплоизоляцией.