Как профессионально выбрать камин

Огонь играет огромную роль в жизни человека. Сегодня каждый может приручить его у себя дома и использовать в свое благо. Но какую роль вы хотите, чтобы он играл в вашем доме: помогал приготовлению пищи, обогревал помещение или украшал изысканный интерьер? Стоит отметить, что одними из главных моментов перед установкой являются технические, такие, как возможное место для его установки, встроенный в стену дымоход и наличие подходящего топлива. Стоит обратить внимание на коэффициент полезного действия, а так же мощность топки камина, так как это является его основной технической характеристикой.
Камины могут быть электрическими и камины с "живым" огнем. У камина с натуральным пламенем топка может быть открытой и закрытой. Более безопасным считается камин с закрытой топкой. Этому способствуют дверцы из жаропрочного стекла, плюс они увеличивают КПД камина до 70%. Наибольший спрос имеют камины с односторонним излучением. Так же бывают с двух- и трехсторонним.
Самым безопасным считается электрический камин. Они имитируют натуральный огонь и отбрасывают все вопросы с пожарной безопасностью. Так же, единственным действием для его работы является включением шнура в розетку.
Дровяные камины изготавливают из чугуна и стали, которые имеют свои положительные и отрицательные качества. Чугун меньше отдает тепла, но не подвержен коррозии. Сталь обходит чугун только в одном: не дает трещин при ударах на большой температуре. Ну и конечно же является более дешевой и доступной.
Для подбора камина под интерьер, проблем возникнуть не должно, потому что они изготавливаются в самых различных стилях: кантри, классика, модерн и хайтек.
Но не зависимо от стиля и технических характеристик, очень важна правильная установка. Это поможет вам сделать его более функциональным и долговечным.