Как правильно выбрать газовый камин

Традиционные камины, как известно, достаточно сложные в обслуживании и эксплуатации устройства. Их необходимо постоянно поддерживать в чистоте и ухаживать за ними - растапливать, вычищать золу, контролировать процесс топки и т.д. И, что очень важно, далеко не все помещения в современных квартирах и даже домах спроектированы с учетом присутствия камина. Выход из этой ситуации находится при помощи газового камина. Газовый камин на сегодняшний день - наиболее оптимальная и удобная альтернатива обычному дровяному камину.

Для того, чтобы газовый тип камина не причинял каких-либо проблем и неудобств, даря лишь проведённые возле него приятные часы, к процессу его выбору необходимо подойти со всей серьёзностью, при этом учитывая множество деталей и факторов, которые впоследствии будут оказывать влияние на его эксплуатацию и работоспособность.

Первое на что необходимо обратить внимание при выборе газового камина, это его работоспособность.

Сегодня рынок отопительного оборудования предлагает широкое разнообразие каминов, среди которых есть модели, предназначенные для отопления, имеющие высокую нагревательную мощность или стильные, изысканные и декоративные камины, главная функция которых, главных образом, заключается в украшении интерьера помещения.

Если вам необходим эстетичный и одновременно практичный с точки зрения отопления камин, то рекомендуем Вам выбрать модель, которая сочетает в себе такие качества, или выбрать как вариант газовый камин на заказ.

Также особое внимание нужно обратить на отличительные черты того или иного газового камина от его дровяных или электрических аналогов. Основное отличие газового камина от других видов - его более низкая стоимость.

Также под газовыми каминами подразумевается довольно простая установка, небольшая масса и достаточно эффективный уровень отдачи тепла.

Газовый камин оборудован регулируемой горелкой полностью имитирующей очаг. Огонь, имитируемый горелкой практически невозможно отличить от настоящего, что происходит благодаря имитации дров, материалом для которых служит высококачественная керамика и ряд других устойчивых к возгораниям материалов.

Искусственные дрова зачатую могут имитировать разнообразные породы древесины - дуб, осину и т.д.

Что же касается скорости растопки газового камина, то она является достаточно высокой, поскольку накаливание дров происходит за считанные минуты, поэтому в отличие от использования традиционных дровяных каминов, в случае с газовым камином не придется долго ждать, пока он растопится.

Газовый камин рекомендуется устанавливать в помещении, которое уже оборудовано газовыми системами, в противном случае вам понадобятся газовые баллоны.

Стоит отметить, что при установке газового камина не требуется специального дымохода - вполне хватит обычного вывода от газового камина через окно.

Сегодня на рынке представлено немало каминов различающихся по своему дизайну. В продаже есть круглые, прямоугольные или даже выполненные в форме пирамиды газовые камины.