Как правильно устроить мансарду в вашем доме

Зодчий из Франции Франсуа Мансард еще четыре столетия назад создал мансарду, которая стала путешествовать по миру, неся с собой романтику и поэзию. Ночное загадочное небо, нежный рассвет, ласковое солнце, плывущие облака и полеты птиц - все это может подарить вам мансарда.

 

Но основная причина популярности мансарды заключается все-таки в возможности получения дополнительного жизненного пространства. Сегодня мансарда имеет большую популярность в свете появления новых строительных направлений и наличия качественных современных материалов. Особенно распространены мансарды в загородных элитных домах, коттеджах. Можно даже просто построить обычный дом, а затем лишь правильно и профессионально обустроить в нем мансарду. И тогда дом преобразится, приобретя благородство и стильность.

 

Необходимая для обустройства мансарды крыша дома является очень сложной конструкцией с несколькими слоями, которые выполняют свои определенные задачи, а также имеют нужные технические характеристики. Кроме своих основных качеств, таких как долговечность и надежность, мансардная крыша должна еще обладать несущими, тепло- и гидроизолирующими функциями. Кроме того, в соответствии с современными требованиями, крыша должна иметь эстетическую привлекательность. Основные составляющие мансардной крыши: несущий каркас (стропила), подкровельное наполнение (гидро-, тепло и пароизоляция, вентиляция) и собственно кровля.

 

Едва ли не главное значение при обустройстве мансарды имеет освещение. Специально для мансард созданы наклонные окна, которые пропускают естественного света на 40% больше стандартных вертикальных. Мансардные окна более прочны и надежны, они способны выдержать сильный ветер, дождь, град, снег и резкие температурные перепады. Поворачиваются такие окна с помощью центральной оси. Это позволяет развернуть раму окна на 180 градусов. Размещают такие окна в любом нужном месте крыши. Можно по желанию остеклить всю крышу-потолок и оборудовать ее солнцезащитной регулируемой шторой.

 

Отопление мансардного помещения осуществляется в основном автономно. Для этого применяются различного типа котлы или камины, так как в этом случае очень легко протянуть дымоход. Вода подходит из общих стояков дома. А электрический кабель желательно протянуть индивидуально, поскольку нагрузки в мансардном помещении выше, чем на нижних этажах.

 

Так как площадь мансарды не особенно велика и потолок не слишком высокий, то отделку лучше произвести в светлых пастельных тонах, а также не загромождать помещение большим количеством различной мебели. Стены мансарды могут быть и наклонными и вертикальными. При возведении перпендикулярных стен за ними обычно обустраивают различные чуланчики, шкафчики и ящички. Другие, наоборот, извлекают максимальную выгоду из углов и используют такую оригинальную геометрию помещения для воплощения различных дизайнерских задумок: сооружение стел лажей с полками со смещением вдоль стен, установка в нишах разнообразных осветительных приборов, которые могут создать необычную и красивую игру света.

 

Какую комнату обустроить в помещении мансарды, решать только вам. Она подойдет для обустройства любой комнаты, так как обладает удивительным качеством - в ней всегда чувствуется уютная обстановка, а также чувствуется много воздуха и пространства. Здесь можно обустроить комнату любого назначения, начиная от бильярдной, тренажерного зала и кабинета, до гостиной, спальни и детской комнаты. Все это зависит от полета ваших фантазий и возможностей в финансовом плане.