Как построить камин?

Кирпичная печь занимает полдома, камин занимает намного меньше и выглядит более эстетично.

 

Камин с двумя топками без задней стенки, будет обогревать одновременно две комнаты.

 

Сначала нужно сделать фундамент. Выложите из кирпичей площадку по размеру камина. В большом помещении топку лучше разместить внизу. Если помещение маленькое, тогда чтобы огонь был виден всем, топку надо поднимать на 40-50 сантиметров. Раствор для кирпичей не обязательно покупать, можно просто смешать глину с песком в равных пропорциях.

 

Для третьего ряда нужны огнеупорные кирпичи. Обычные могут потрескаться от огня. Обратите внимание, если швы промазывать раствором из глины, печь пойдет трещинами. Поэтому все зазоры лучше пересыпать сухим песком.

 

Огонь это не только красиво, но и опасно, поэтому не стоит забывать о безопасности. Расстояние от топки до деревянной конструкции должно быть, как минимум, три кирпича.

 

К тому же необходимо поставить теплоизоляцию из асбеста или вермикулита. Для предотвращения сквозняков поставьте базальтовую вату.

 

Стенки должны быть толщиной в два кирпича. Не забывайте каждый из блоков для прочности подбивать киркой. Швы можно заполнять двумя вариантами. Первый - промажьте кирпичи с трех сторон раствором и поставьте на место. Второй способ - сначала разложите блоки, а только потом сверху заполните шов глиной. Поставьте металлические уголки-перекрытия с обеих сторон и проверьте уровнем.

 

Через неделю, когда камин высохнет, можно устанавливать дымоход. Только после этого, в течение двух недель, понемногу протапливать камин.