Как может выглядеть современная гостиная?

Любая гостиная комната является центральной и составной частью любой квартиры. Именно в гостиной мы любим посидеть со своими гостями, поделиться мыслями, поговорить о делах и тому подобное. И если мы хотим, чтобы гостиная выглядела наилучшим образом, то к дизайну гостиной следует подойти самым внимательным образом.

Как правило, в типовых малогабаритных квартирах гостиная служит как для приема гостей, так и для домашнего кинотеатра. В этом случае следует совмещать как отдельные элементы мебели, так и составные части домашнего кинотеатра.

При условии, что имеется недостаток места на кухне, но имеется некоторая толика свободного пространства, то рациональным решением оптимизации пространства будет совмещение обоюдного пространства кухни и гостиной. В этом случая сносится стена, делящая две эти комнаты, и устанавливается либо арка, либо красивая раздвижная стеклянная дверь, могущая иной раз, когда готовится что-либо с запахом, разъединить эти два смежных помещениях.

Но такой подход более приемлем тем людям, кто еще живет один и совершенно не годится для многодетной семьи, так как дети будут постоянно носиться по всей квартире, и неистребимый запах горелых блюд будет постоянно присутствовать по всей квартире.

Чтобы избавиться от запаха, наиболее разумным решением будет установка межкомнатных дверей с европритвором, могущих предложить своим хозяевам абсолютную герметичность. Более того, чтобы неприятные запахи не смели растекаться по всей жилищной площади, нужно первым делом подумать о покупке хорошей вытяжки.

Но раз дело идет о гостиной, то имеет смысл заняться зонированием свободной площади. Сейчас, когда к дизайну помещения подключают профессиональных дизайнеров, можно с помощью света наиболее эффективно зонировать практически любое помещение. Гостиная не является исключением, а если у заказчика имеется достаточно свободного пространства, скажем, он живет в обширном коттедже, то высоту гостиной можно снизить при помощи многоуровневых потолков в промежутках которых следует установить разное многоцветовое освещение, могущее уже своим светом зонировать гостиную таким образом, что любому станет ясно - здесь находится каминная, здесь книжный шкаф, а здесь бар.

Но зонирование гостиной можно произвести не только с помощью потолка. Сейчас наиболее модно свет можно совмещать и с помощью пола, то есть на одном участке гостиной можно слегка приподнять пол, нацелить на него освещение и теперь на приподнятый пол можно водрузить современную стильную мебель с не менее современным журнальным столиком.

Также оригинальной частью современной гостиной может служить и камин. Его можно соорудить как из настоящего камня, так и из искусственного. Но не каждому настоящий камин по карману. В этом случае можно вполне обойтись и электрокамином, у которого имеется свой оригинальный и красивый фальшивый огонь, могущий привнести в гостиную необходимый уют и очарование.