Полезные советы при выборе камина

Каждый из нас стремится сделать своё жильё максимум комфортным и уютным. Очень часто для создания уюта, спокойствия, места возле которого может собраться вся семья, мы используем камин. Камин в настоящее время очень популярная, незаменимая и современная деталь интерьера.
Чтобы камин действительно доставлял только положительные эмоции, необходимо при выборе камина, понимать, чем они отличаются. На сегодняшний день камины делятся на дровяные камины, газовые камины, электрокамины и биокамины. Рассмотрим каждый из них.

Название дровяные камины, говорит само за себя. Это классический вариант камина, который отапливается с помощью углей, дров и т.д. С таким камином мы можем окунуться в мир огня, треск дров, тепло от очага и почувствовать себя на уютной лужайке, возле костра. Всё натурально, по-настоящему, ярко и красиво. Но за этой красотой необходимо тщательно ухаживать. Камин на дровах требует чистки от золы и сажи несколько раз в неделю. Опасен в использовании, необходимо проверять дымоход, чтобы он не был засорен. Каждый раз перед растопкой камина необходимо проверять есть ли тяга, используя для этого газету или мелкие щепки. Вам обязательно надо будет запастись дровами, и не забывайте, что использование данного вида камина загрязняет окружающую среду. Выход тепла данного камина невелик, около 20%. Дровяной камин идеально подойдет для загородного дома или дачи.

Более современный вариант камина – это газовый камин. В этом случае мы также имеем живой огонь, используя в виде топлива пропан. Такой камин в отличие от камина на дровах, не имеет привязки к расположению, его можно переносить при необходимости из комнаты в комнату. Неудобство заключается в получении разрешения от газового хозяйства и обращении к специалисту по установке камина, так его необходимо подключить к газоотводной трубе. Опасен в использовании, так как топливом является взрывоопасный газ. Преимущества в том, что газовым камином можно быстро обогреть комнату, выход тепла при этом около 50 %. В данном виде камина есть термостат, можно выбрать нужную температуру, которая благодаря термостату будет поддерживается.

Самый популярный и бюджетный вид камина – это электрокамин. Плюсов у того вида камина много. Это и большой выбор самых разнообразных моделей, и приемлемая цена. Электрокамин можно расположить где угодно, подключается он от розетки. Этот вид камина обладает ещё одной незаменимой функцией, можно включать камин как на обогрев, как и просто для получения эстетического наслаждения. При этом летом при использовании камина вам не будет жарко, а зимой вы можете обогреть комнату, так как выход тепла у электрокамина равен 100 %. Поскольку электрокамин абсолютно безопасен, то он идеально подойдёт для квартир.

И последнее новшество в мире каминов – это биокамин. Для него не надо дымоотвода, подключения газовых труб или подключения к электричеству. Биокамин отапливается с помощью экологически чистого биотоплива, которое заливается в отопительный блок. При горении биотопливо даёт яркое пламя, которое исключает образование гари, дыма и сажи. Биокамины легко самому установить дома, они безопасны и просты в использовании.
Выбирайте тот вид камина, возле которого Вы с радостью и гордостью соберётесь всей семьёй или с друзьями. Пусть камин станет Вашим домашним очагом.

Удачных Вам покупок!