Газовый камин, как альтернатива традиционному камину

Традиционные камины достаточно сложны в эксплуатации и обслуживании. Обязательно необходимо постоянно поддерживать в них чистоту, удалять золу, растапливать и следить за состоянием топки. К тому же, далеко не все современные квартиры и дома построены с учетом возможности установки камина. Но есть решение – газовый камин. На сегодня такое устройство является наиболее удобной и оптимальной альтернативой традиционному дровяному камину.

Для того, чтобы газовый котел подарил вам лишь удовольствие от времени, проведенного возле него, следует серьезно подойти к вопросу его выбора, учесть некоторые факты и нюансы, которые в последствии сэкономят вам нервы и упростят эксплуатацию самого камина.
Первое, на что вам следует обязательно обратить свое внимание, функции и технические характеристики газового камина. Рынок отопительного оборудования весьма разнообразен. Вы сможете найти камины, которые будут выполнять отопительную функцию, они обладают высокой тепловой отдачей и нагревательной мощностью, а так же декоративные, главной задачей которых является украшение вашего помещения. Если же вы желаете совместить эти функции, то просто выберите оптимальную модель с необходимыми характеристиками и внешним видом или же закажи те ее изготовление специалистам.

Второе, о чем вам следует знать, - это основное отличие газового камина от его аналогов, например дровяных или газовых каминов. Самым важным отличием в данном случае будет более низкая стоимость, традиционные камины стоят в разы дороже, чем газовые. Помимо этого, газовые камины проще в установке и эксплуатации. Горелка камина создает иллюзию живого пламени, ее можно отрегулировать по настроению. А имитация дров с помощью устойчивых к возгоранию керамических дров полностью воссоздает характер домашнего очага. Скорость нагревания газового камина очень высока, накаливание происходит за несколько минут, вам не придется ждать, пока камин растопится, чтобы согреться, как это часто происходит с традиционными каминами.

Для установки газового камина не требуется специальный дымоход – достаточно обычного вывода на улицу через окно. Камин можно установить в определенной части помещения или же менять его место по настроению.

В продаже можно найти современные газовые камины всевозможных форм и стилей, например, круглые, прямоугольные или в форме пирамиды.