Качество монтажа

 Ничто из всего разнообразия домашних очагов не может сравниться с камином. Если камин уже установлен, то на что в первую очередь обратить внимание, чтобы понять, достаточно ли качественно он смонтирован?

  Во-первых, нужно проверить расстояние от камина до стены - оптимальным является 1м. если Вам установили камин между оконными и дверными проемами, то тяга может уменьшиться, в результате произойдет задымление камина. Между облицовкой и топкой обязательно должен иметься зазор, который будет способствовать нормальной циркуляции воздуха и конвекции.

 Площадка перед камином должна быть выполнена из несгораемого материала, например, керамической плитки, металла или стеклоткани.  Экран для огораживания топочной части камина должен быть выполнен из металлической сетки или специального жароустойчивого стекла без добавления каких-либо пластмассовых деталей. Тяга в камине проверяется так: зажженная спичка будет иметь белое пламя при избытке тяги, а красное - при ее недостатке.

 Герметичные стыки труб дымохода предотвратят утечку газов и дыма. Диаметр дымохода должен быть одинаковым по всей длине, которая должна составлять не менее 5 м. по всей длине дымохода должна быть установлена качественная теплоизоляция.