Электрический камин – беспроигрышный вариант

Камин – заветная мечта многих. Что не удивительно, ведь камин не только источник тепла, но и уют и умиротворение в вашем доме. К сожалению, установка классического, дровяного камина в своём доме, тем более в городской квартире, связана с гигантскими трудностями. Во-первых, потребуются солидные финансовые вливания для покупки самого камина и необходимых материалов. Во-вторых, установка камина почти всегда требует перепланировки помещения, для которой потребуется пройти весьма утомительную, да и унизительную, процедуру “ходьбы по кабинетам” для сбора согласовательных подписей. Многие пасуют перед этими трудностями. А как же уют… умиротворение… Выход есть – приобретение электрокамина!

Электрические камины появились приблизительно в конце 60-х – начале 70-х годов XX века, в Великобритании. Толчком для их появления стала, как это ни странно, крайняя изношенность дымоходов классических каминов, достигшая в этот период своего апогея. Ужасное состояние дымоходов очень часто становилось причиной пожаров. Чтобы не прибегать к дорогостоящему ремонту, практичные англичане стали вставлять электрические топки в свои камины, которые изначально работали на природном топливе. С той поры электрические камины завоевали огромную популярность во всём мире.

Электрокамины имеют массу преимуществ, в сравнении с каминами отапливаемыми дровами или газом. Для электрокамина не требуется дымоход, следовательно, он может быть установлен в любом помещении. Он прекрасно справляется с функцией обогрева, при этом весьма экономно расходуя электроэнергию. Электрический камин значительно пожаробезопасней классического, так как в процессе работы его фронтальная часть практически не нагревается, более того в летний период функцию обогрева можно отключить вовсе, при этом оставив “эффект пламени”.

Электрические камины очень удобны в использовании. Достаточно простого нажатия кнопки на пульте дистанционного управления, чтобы “разжечь” или ”погасить” камин. Современные электрокамины поразительно реалистично имитируют горение огня, при этом избавляя владельца от его неизбежных спутников – дыма, гари, искр и золы. В дополнение ко всем перечисленным достоинствам, электрический камин значительно дешевле, чем дровяной или газовый.