Эксплуатация и уход за камином

Растопка камина не такое уж и легкое занятие как может показаться на первый взгляд.  Чтобы растопить камин мятую бумагу укладывают на колосниковую решетку.  Бумагу следует поджигать при открытом поддувале. Но если все-таки возникают трудности, тогда нужно просто открыть дверцу.

  Для растопки каминов запрещается использование любых легковоспламеняющихся материалов. При закладке дров в камин нужно помнить о пропорциях: нельзя загружать более  2/3 объема топки. Одной закладки должно хватать на 5-10 часов непрерывного горения.  Дрова в камин закладывают не все сразу, а постепенно добавляя новую порцию. Когда совершается повторная закладка дров, надо следить, чтобы дым не заполнил помещение. Для этого надо держать дверцу некоторое время приоткрытой, а потом уже, перед очередной загрузкой, открывать полностью. Дрова из дуба, клена, других твердых пород дерева больше всего подходят для камина, потому что они создают равномерное и спокойное пламя. Нежелательное использование дров из березы, так как они образуют сажу.  Ольховые и осиновые дрова, наоборот, выводят сажу из дымохода.  Чтобы пламя в камине поддерживалось длительное время, и при этом огонь был интенсивным, рекомендуется использование большого количества маленьких поленьев. А для слабого, но затяжного горения следует использовать крупные дрова. Для красивого и внешне интересного пламени можно добавить к обычным дровам немного корней или пней. Огонь в камине будет издавать приятный запах, если туда добавить вишневые, яблоневые или можжевеловые ветки.  Естественно, нельзя использовать для камина влажную древесину, кроме низкой теплоотдачи она имеет способность загрязнять  топку камина, дымоход и стекла.

 В камин запрещается выбрасывать мусор, особенно пластмассу, так как очень сильно загрязняется дымоход и вообще окружающая среда. С помощью задвижки поддувала можно регулировать поток свежего воздуха, который в определенной мере тоже влияет на интенсивность и длительность горения.  Дверцу камина всегда советуют держать закрытой, чтобы увеличить теплоотдачу и обеспечить пожарную безопасность. Еще, как уже говорилось ранее, нужно избегать резкого открытия дверцы - это может привести к обратной тяге и выбросу дыма в помещение.

 Короб для золы нужно постоянно чистить, в случае сильного его засорения, может просто начать затухать пламя. Но все-таки немного золы  должно присутствовать, чтобы было легче развести огонь. Все действия, связанные с топкой камина, должны производиться в рукавицах, иначе можно сильно обжечься. Обычно в портале камина имеется специальная ниша для хранения дров. Не рекомендуется ее перегружать, так как камин может перегреться. Также не стоит хранить в этой нише предметы, которые могут легко воспламениться. При закопченном стекле в топке, его чистят специальными средствами или очищают с помощью раствора каустической соды. Стекла не следует подвергать механическим воздействиям.

 При длительном простое дымоход может остыть и отсыреть и вследствие этого может возникать неприятный запах и трудности с розжигом. Для устранения проблемы достаточно просто прогреть дымовой канал. На то, как работает камин, в большей степени влияет погода: при ветре тяга увеличивается, а во время тумана, наоборот, уменьшается.

 Существует несколько правил, соблюдение которых поможет избежать многих проблем, возникающих в процессе эксплуатации. Не разрешается ничего переделывать в камине, особенно самостоятельно.  Запрещено использовать топку камина не по назначению, тушить огонь водой, вычищать золу в горячем камине, сушить вещи над камином, а также оставлять рядом с ним детей.