Экран для радиатора

В современных городских квартирах уже не встретишь печей, а камины достаточно дорогое удовольствие, так что жилые помещения обогреваются батареями центрального отопления. Несмотря на то, что на сегодняшний день доступны бюджетные модели, а также предлагаются дизайнерские разработки, многие предпочитают закрывать радиаторы декоративными экранами. Как и любой интерьерный компонент, радиаторный экран требует стилевого соответствия помещению.
Радиаторный экран представляет собой решетку, вставленную в раму, с достаточно большим количеством отверстий, необходимых для нормального теплообмена. Рекомендуется располагать экран на расстоянии 5-7 см от пола и подоконника, а от самого радиатора примерно на 4 см.
Наиболее дешевый и удобный вариант маскировки батареи – пластиковая решетка. Практичный пластик устойчив к влаге и перепадам температур, легко моется - идеально подходит для кухонь. Разнообразие цветов и оригинальность узоров позволяют использовать такие решетки в любых помещениях.
В качестве интерьерных экранов часто предлагаются перфорированные МДФ и ДВП плиты. Помимо традиционных отделки ламинатом и окрашивания применяют шпон дорогих пород дерева и покрытие металлической фольгой. Благодаря цветовому и фактурному разнообразию материала такие радиаторные решетки легко впишутся в любой стилевой интерьер.
Для интерьеров в стиле high tech вполне подойдет металлическая сетка. Алюминиевая или стальная решетки могут также дополнительно окрашиваться желательно в тон преобладающего цвета всего помещения.
Ротанг довольно прочный, эластичный, экологически чистый материал часто используется для изготовления радиаторных решеток. Ротанговое полотно натуральных оттенков или покрашенное морилкой под дерево подходит под деревенский стиль.
Стоимость экранов варьируется в зависимости от размеров и материала. Примерная цена за декоративный экран с размерами 100 см на 60 см составляет для пластикового экрана от 200 до 500 рублей за одну штуку, для металлической решетки 800-1000 рублей, изделия из МДФ - 500-2000 рублей, для экрана из ротанга около 2000 рублей.