Экран для камина - безопасность и украшение

Экран для камина - безопасность и украшение.

Камин по полному праву можно считать главным украшением любого дома. Он сразу притягивает к себе внимание, возникает желание растопить и остаться возле него, наслаждаясь теплом и пламенем живого огня, забыв про время и суету.

Но следует заранее предусмотреть все меры предосторожности, особенно если камин открытого типа. Искры и угли так и норовят выскочить наружу, подпалив весь дом. Для таких случаев незаменимы будут защитные экраны.

Защитный экран - это каминный аксессуар, применяемый для защиты от тех самых искр и угольков. Экран убережёт от порчи ковра или пола, а также весь дом от возможного пожара. Помимо этого, защитные экраны помогают улучшить циркуляцию воздуха у топки, за счёт чего пламя горит более ровно.

Внешне защитный экран выглядит как небольшая металлическая сетчатая ширма, которая может быть двух- и более створчатая. Для изготовления защитных экранов применяют латунь, бронзу, медь, сталь или алюминий. Также производят экраны из огнеупорного стеклопластика.

Вообще защитные экраны появились немногим более ста лет назад и применялись как декоративный элемент. Ими закрывали не действующий камин. Лишь со временем защитные экраны стали использоваться для обеспечения безопасности. Экраны украшали даже драгоценными камнями и металлами.

Современные производители предлагают любые цвета и отделки защитных экранов. Можно индивидуально заказать размер или рисунок на любую тему для экрана. А бронзовые или латунные защитные экраны, прошедшие полировку имеют неотразимый внешний вид, украшающий весь камин.

Правильно и со вкусом подобранный защитный экран к камину, создаст особую атмосферу в доме. Если к экрану подобрать другие аксессуары, например, дровницу и щипцы для поленьев, то это только создаст свой изысканный стиль.

Не беспокоясь об опасности искр и полностью отдавшись наблюдению за пламенем сквозь сетчатый экран, можно по-настоящему отдохнуть и набраться сил. Маленькая вещь - решение возможных больших проблем!