Интерьер гостиной

Обычно, весь дизайн гостиной вращается вокруг сердца комнаты, некоего смыслового центра. Два века назад, сердце гостиной был камин (это объяснялось преимущественно из практических побуждений, так как центрального отопления тогда ещё не существовало). И в наше время такое также вполне возможно, ибо домашний очаг (свет и тепло) всегда представлял собой уют, что весьма важно для гостиной. Но последнее время все чаще сердцем помещения становиться иная, более присуща современному миру и также теперь неотъемлемая вещь в доме каждой семьи - это телевизор. Собственно, вокруг него теперь, в основном, воздвигается остальной интерьер. Во-первых, диван или же комплект (диван с креслами). Лучше всего разместить их углом или буквой П, таким образом не всё внимание сидящих устремлено полностью в телевизор (на камин, или же на тот предмет, который вы решили сделать сердцем гостиной). Вовсе не обязательно обустраивать мебель по линии стены - в том случае, если помещение довольно просторное, тогда вполне неплохим вариантом будет остаток свободного пространства и сформирование неких о середков общения. Варьирование расстановки мебели могут приобретать абсолютно разнообразные формы, и зависит, в основном, от всеобщего стиля дома либо квартиры (но не старайтесь объединить радикально противоположные стилевые решения), а также от размера самой гостиной и суммы, которую вы согласны выделить на обустройство гостиной. Обычно, завершает этот осередок общения миниатюрный столик, размещённый у дивана либо же между кресел. Но вполне возможно, что именно этот столик станет одной из наиболее своеобразных звеньев в цепи интер ьера вашей гостиной. Столик может быть выполнен из дерева иле же стеклянный; с разнообразными инкрустациями или мозаиками; мрамор либо гранит - ваш выбор.

Нет такой гостиной, которая не обустраивается без корпусной мебели: стеллаж для книг либо сувениров, стенка или же разнообразные тумбочки. Корпусная мебель образует более освоенный вид, к тому же ведь надо поставить куда-нибудь аудио-, и видеотехнику. Только не переусердствуйте - трудностей с хождением в гостиной быть не должно, тем более, если к вам нередко приходят гости.

Предпочтительно гостиная берёт на себя и функции столовой, то есть требует обдумывания решения таких вопросов: "За чем будут есть гости?" и "На чём будут сидеть?". В том случае, если объёмы помещения не допускают однозначно определить столовую зону и разместить в ней большой стол, лучше всего использовать мебель-трансформер. В будние дни этот стол будет почти незаметным, но на праздники не будет затруднений с размещением гостей.

Как правило, гостиная наиболее светлая комната, так как в ней постоянно должно преобладать радостное настроение. И поэтому лучше использовать тёплые тона: коричневый, бежевый, блеклым жёлтый и тому подобное. Но если же гостиная для вас - это, сперва-наперво, место, где вы любите расслабиться после тяжёлого дня, то правильнее будет воспользоваться сине-зелёными тонами. Модным явлением сейчас стало оформление стен Принт. Яркие и броские фотографии разнообразных мотивов (самые популярные в данный момент природные мотивы) увеличенных раз меров (зачастую от пола до потолка, хотя иногда встречаются принты и на потолках). Выполняются принты чуть ли не во всех мастерских, где создают широкоформатную рекламную печать. Особенно почитается использование того же самого рисунка что на принте также и на текстиле.

Как комната, гостиная принадлежит к числу открытых зон и должна иметь хорошее освещение. Кроме насыщенного верхнего света, целесообразно применение местного освещения. Возможно, это будет выделение участка для чтения либо средство сформирование уголка для откровенной беседы.

Интерьер любой гостиной уникален. Достичь этого дозволяет не только лишь искусная работа умелого дизайнера, но и самобытность самого заказчика. Любимые картины и фотографии на стенах, сувениры, которые были привезенные из путешествий, либо подаренные любимыми людьми, детали, что указывают на хобби хозяина - всё это создаёт то, что все преимущественно ценят в своём доме - гармония и уют.