Гипсокартоновый камин

Из всех известных изделий интерьера из гипсокартона, пожалуй, самым уютным и, в прямом и переносном смысле, греющим душу, является камин.

Испокон веков человек оборудовал и украшал свое жилье камином, который становился не просто функциональным предметом интерьера, но также и признаком аристократичности семьи. Обогревание помещения с помощью камина со временем отошло на задний план, так как появилось паровое, газовое и электрическое отопление. И хотя в некоторых деревнях камин еще встречается в своем функциональном применении, в урбанистическом обществе он стал носить сугубо эстетическую функцию.

Если позволяют средства и условия, конечно, можно соорудить настоящий камин из камня или кирпича. А если возможности нет, но при этом очень хочется сидеть по вечерам с любимым человеком на овечьей шкуре с бокалом вина, поглядывая на домашний очаг?

Именно поэтому зачастую в квартирах, домах и даже в офисах или телевизионных студиях можно видеть так называемые фальш камины, которые изготавливают из гипсокартона. Естественно, гипсокартоновый камин едва ли позволит развести в нем настоящий огонь. Но визуально и эстетически фальш камин будет создавать почти такой же уют. Мало того, установить его в квартире или в доме очень легко, это можно сделать собственноручно.

Не нужны трубы, вытяжные системы и другие атрибуты - технология предельно проста. Не нужно получать разрешение на его установку. А самое главное в нынешнее время - у человека остается приятное ощущение сэкономленных денег. Поэтому практически любой гурман в области интерьера, может позволить себе эту роскошь.

Все что нужно для установки гипсокартонового камина - заготовить раскройку необходимых листов, собрать их в готовую конструкцию и заделать стыки и неровности. Затем зашпатлевать и осуществить отделку тем материалом, который придется по душе.

Остается только обустроить место для отдыха возле камина, поставить в него соляные лампы или большие свечи. Небольшие затраты, немного усилий и вдохновения - и вы сидите у собственноручного сооружения, олицетворяющего ваш изысканный вкус и семейное благополучие.