Где поселить камин?

Если камин появляется в доме, то он просто обречен стать центром всеобщего внимания, восторженных взглядов гостей, центральным местом теплых семейных и дружеских посиделок. Однако для того чтобы все было именно так, камину необходимо подыскать по истине царское место.  Потому как именно от правильного размещения очага и будет зависеть как удобство его использования и декоративный эффект в интерьере, так и функциональность.

Подбирая место для монтажа камина, а делать это следует еще на этапе проектирования дома, так как устанавливается он по большей части в процессе возведения стен, следует учитывать массу нюансов.

Во-первых, это нюансы технического плана: размещение дымохода, отсутствие сквозняков в месте установки и прочее. Во-вторых, вопрос декоративного, эстетического и функционального характера.

Рядом с камином принято организовывать зону отдыха, следовательно, в процессе подбора места для монтажа источника открытого огня следует предусмотреть наличие достаточного места, где будут стоять диван, кресла, возможно, небольшой столик и прочее.  

Стоит сказать, что камину не обязательно быть встроенным в стену, на самом деле вариантов его размещение предостаточно, чтобы каждый смог подобрать из них подходящий для себя.  

Классическим по праву считается встроенный в стену камин. При этом его помещают непосредственно в капитальную стену или же в фальшкороб. Снаружи его традиционно обрамляет портал. А чтобы камин по-настоящему стал центром внимания, его можно расположить непосредственно посредине комнаты. В случае такого размещения, к камину будет открыт доступ со всех сторон, что увеличивает пространство зоны отдыха вокруг камина.

Еще один вариант нестареющей классики - установка камина в углу. При этом тепло очага будет направленно непосредственно в центр гостиной. Это и практично, и функционально и красиво.  Как вариант, камин может находиться в углу, но при этом одним из своих  боков примыкать к стене. Это способ называют пристенно-угловым - отличное решение для небольших помещений.

А чтобы ваш камин был доступен сразу в двух смежных комнатах, стоит отдать предпочтение двустороннему способу размещения, когда камин в одном помещении является как бы зеркальным отражением камина другой    комнаты.

В том случае, если камин сооружается уже в возведенном жилище, то часто отдают предпочтение его пристенному размещению, при котором камин прилегает к поверхности капитальной стены, как бы выпячиваясь вперед.

Какому бы способу монтажа камина вы не отдали предпочтение, важно одно - в вашем доме, наконец-то, появится настоящий камин, -  и это самое главное!