Газовые камины

Холодными зимними вечерами после тяжелого трудового дня хочется прийти домой и спокойно отдохнуть. Особенно приятно тихо и уютно посидеть у камина. Однако, чтобы установить настоящий дровяной камин потребуется довольно много времени, физического труда и больших финансовых вложений. Альтернативой такому камину являются газовые комнатные печи, которые можно установить практически в любом помещении.

Установка и принцип работы газового камина.

Установить газовую комнатную печь можно в квартире, находящейся на любом этаже. Газовые камины могут быть с дымоходом или без него. Если в печи присутствует дымоход, то его можно вывести как вертикально в потолок, так и горизонтально через любую из стен. Условием для каминов без дымохода является хорошая приточная вентиляция помещения.

Газовые камины - это очень эффективные обогреватели. Их КПД составляет около 70%. Рассмотрим принцип обогрева помещения. В камине есть атмосферная газовая горелка, которая управляется автоматически с помощью термостата. На термостате устанавливается желаемая температура и горелка поджигается, как только комната нагревается до необходимой температуры, горелка автоматически выключается, а затем снова включается по мере охлаждения воздуха в помещении. Определение колебаний температуры происходит благодаря специальным тепловым датчикам, которые обеспечивают также и безопасность при эксплуатации камина. В газовых каминах используется два вида газа: природный газ метан или сжиженный пропан-бутан. Возможно использование газа в баллонах или магистрального газа, что экономически более выгодно.

Преимущества и недостатки газового камина.

Основными преимуществами газовой печи являются лёгкость установки, быстрый обогрев помещения, высокая мощность, простота в эксплуатации. Большой плюс - это отличная имитация горящих дров, сделанных из стекловолоконного и керамического материала. Особое расположение горелок ещё больше придаёт огню натуральности, при этом нет необходимости убирать золу и угли, готовить дрова как в дровяных каминах.

Однако, газовые камины имеют и ряд недостатков. Перед установкой такого камина необходимо взять разрешение в газовом хозяйстве. Устанавливать камин должен только лишь квалифицированный специалист. Ну, и конечно, работа с взрывоопасным газом требует постоянного контроля.