Электрические камины

Жители загородных коттеджей нередко устанавливают камины, отапливаемые на дровах. Действительно, тепло живого пламени значительно улучшает домашнюю атмосферу, придает жилищу непередаваемый шарм, служит дополнительным источником тепла в холодную зиму.

Городские жители, к сожалению, не могут позволить себе установку традиционного камина. Устройство, функционирующее на твердом топливе, практически невозможно смонтировать в квартире: это слишком дорого и слишком много документов потребуется собрать. Однако альтернативой для горожан стали электрические камины, купить и установить которые можно без особых проблем.

Электрический аппарат выглядит идентично своему «натуральному» предшественнику, но вместо дров способен питаться от обычной розетки, а пламя в нем имитируется различными уловками. Электрические камины могут обладать различными габаритами, но наибольшую любовь завоевали компактные устройства, которые можно ставить даже в небольших квартирках.

Помимо классических моделей прямоугольных каминов, можно встретить особые угловые устройства, которые не проиграют первым по удобству обращения и внешнему виду. Мрамор, камень или металл - наиболее яркие представители материалов, из которых делают электрические камины.

Итак, каталогизируем основные достоинства этих устройств:

1. Простота монтажа. Вам нужно лишь выбрать оптимальное место и прикрепить камин к стене с помощью болтов. Получение особых разрешений становится ненужным, а финансовые потери минимизируются.
2. Электрические камины производят тепло от энергии, получаемой из простой розетки. Устройство не нуждается в дымоходах, газовых трубах, при работе полностью отсутствуют неприятные ароматы.
3. Полная безопасность. Из устройства не могут выскочить опасные искры, риск возгорания отсутствует.
4. Декоративность. Электрические камины можно использовать даже жарким летом, отключая отопительную функцию и оставляя лишь игру "огня". Огонь, как правило, имитируется особой красной тканью, которая колышется на потоках воздуха, создаваемых вентилятором. Эффект усиливается множеством зеркал, потому пламя в электрокамине почти не отличить от пламени настоящего. Иногда, вместо ткани в устройстве применяется фольга красного цвета.