Дымоход. Основные правила монтажа

Без дымохода не обходится ни один частный дом, эта часть конструкции дома особо важна, так как, дымоход способствует хорошей тяге, выводит из помещений дома отработанный воздух, содержащий в себе большое количество угарного газа, продуктов образовавшихся в процессе горения котла, камина, или печи, и избавляет воздух дома от других вредных веществ. Дымоход помогает циркуляции воздуха, это особо важно, для обеспечения нормальной вентиляции в доме.

Правильный дымоход, должен быть не менее чем на 50 см выше уровня конька конструкции крыши, при этом, труба дымохода не должна быть ниже уровня конька на 150 см.

В случае устройства дымохода на расстоянии от конька крыши в 150-300 см, край дымохода, должен быть не ниже, и возможно на одном уровне, с коньком крыши.

При устройстве дымохода, на расстоянии от конька более чем на 300 см, верхний край дымохода, должен быть на 10 градусов ниже уровня конька (если провести прямую линию, от конька к его верхнему краю).

Плоские скаты кровель, нуждаются в дымоходах не меньше чем 100 см в высоту.

Дымоходы, которые возвышаются над плоскостью кровли, более чем 150 см, нуждаются в укреплении их конструкции, это выполняется посредством устройства растяжек на скобах.

На конструкциях дымоходов, должны быть установлены оголовки (дефлекторы), в то время, когда конденсационные дымоходные системы, не нуждаются в таковых.