Дымоход для одинарного отопительного устройства

Из кирпичей обычно строят дымоход для отопительного одинарного устройства, которое можно использовать в загородном доме или под газовую колонку в кухнях. С помощью кирпичной кладки достигается четырехугольное или круглое сечение дымохода. Лучше всего строить дымоход с круглым сечением, потому что в нем повышается скорость выхода дыма и других продуктов сгорания. В такой трубе меньше скапливается сажи и ее легче удалить.

Дымоход круглого сечения выкладывают вместе со стенами дома, используя при этом шаблоны или обсадные трубы. Кривизна поверхности достигается при помощи обтесанного кирпича или заделывания углов дымохода с квадратным сечением улучшенным раствором. Дымоход с последним выкладывать дольше, но намного сложнее, и в дальнейшем при его эксплуатации возникнет меньше проблем с оттоком дыма.

Для дымоходов используют огнеупорный красный кирпич, а для наружной части трубы берут морозостойкий.

Размер дымоходной трубы внутри должен быть не меньше 14 сантиметров (сторона квадрата). Если же используется этернитовая труба, то ее диаметр может составлять 12 см. Толщина стенки дымохода не может быть менее 12 см. В этой стене нельзя долбить и сверлить дыры. Таким действием можно ослабить ее. Толщина стенок капители (дымаря) должна быть около 25 сантиметров.

Дымоходная одинарная труба устанавливается на фундамент. Фундамент необходимо делать сплошным. Его выкладывают из кирпича или выливают из бетона. Чтобы конструкция не делала усадок и в ней не появлялись разломы, желательно фундамент дымохода сделать одновременно с фундаментом строения. На высоте 4 см от пола помещения, непосредственно располагают сам дымоход. При кладке по вертикали запрещается использовать куски кирпичей меньше половины. Для облегчения используют шаблоны, таким образом, достигается точный размер и гладкость стен . Вы можете упростить себе работу, используя асбестоцементную трубу. Ее замуровывают внутри, обеспечивая плотность и гладкость стенок. При круглом сечении трубы уменьшаются теплопотери и гораздо меньшее сопротивление потоку ветра.

Красивую и надежную кладку Вам сделает только печник с высокой квалификацией, и большим практическим опытом.