Дымоход для камина

Мода на камины пришла к нам из Европы и быстро стала для нас обычным делом. В настоящее время камины не только важный и нужный атрибут каждого частного дома, но еще и немаловажная деталь комнатного интерьера.

Для того, что бы камин служил всеми правдами и неправдами и не доставлял никаких хлопот, к нему обязательно нужно подобрать дымоход. В целом марка стали, из который изготавливается дымоход неважна. Тем не менее, существует несколько нюансов, которые необходимо учесть при выборе покрытия. Например, рабочая температура древесных каминов 450-500 градусов. То есть толщина стали 0,5 мм, вполне выдержит данную температуру. Но здесь, также необходимо учитывать и менталитет русской души. Так, в праздники камины топят любыми, первыми попавшимися под руку дровами, это может продолжаться несколько дней подряд. Рано или поздно такое обращение, неизбежно приведет к распайке швов внутреннего контура. Поэтому в последнее время наметился рост продаж дымоходов, сделанных из тугоплавких марок стали.

Если вы хотите, что бы потери тепла были минимальны, и вы сами могли регулировать интенсивность нагревания дымохода, в него следует установить специальный дымоходный шибер. В идеале, для максимальной комфортности работы камина, дымоходная труба должна быть прямой, отводы должны отгибаться не более чем на 45 градусов. Если дымоход оборудован коленом, то необходимо приобрести и установить тройник, в противном случае вам придется постоянно разбирать камин и чистить его от сажи вручную.

Для хорошей тяги дымохода камина, длина трубы должна быть не менее шести метров. При установке дымохода, необходимо помнить, что его стенки должны проходить на расстоянии от деревянных, пластиковых и прочих легковоспламеняющихся материалов. Если провести дымоход таким способом не удается, обязательно установите дополнительную термоизоляцию. При выборе таких покрытий, старайтесь избежать токсичных материалов.

Периодически, необходимо оценивать состояние камина и дымохода, пытаясь предугадать их износ. При такой оценке тревожными сигналами являются:

  • появление "искривленность" на стенках трубы дымохода;
  • канал, с выдавленным просветом кладочного раствора;
  • появление внутри канала различных бетонных, железных и прочих выступов;
  • малая удаленность сгораемых объектов от внутренних стенок канала;
  • отсутствие герметичности при выходе продуктов сгорания;
  • непосредственная близость от дымохода различных коммуникаций;
  • недостаточная гидроизоляция дымохода.