Дымоход для газового котла. Основные требования к дымоходу

Дымоход имеется у множества моделей современных газовых котлов. Из за высокого КПД газовых котлов, отходящие из них газы, обладают низкой температурой. Такой вид котлов, еще называют низкотемпературными. Для обеспечения максимальной производительности и эффективности обогрева, их система самостоятельно с периодичностью отключается, и включается, в связи с этим, стенки их дымохода быстро остывают, тем самым, вызывают появление конденсата в конструкции дымохода. Сгорающие продукты, имеют температуру точки росы около 44-61˚С, что недостаточно для полноценного сохранения тепла в их системе.

Дымоход, имеющий конструкцию с шероховатой или пористой внутренней поверхностью, например, из кирпичной кладки, впитывает в себя конденсат, тем самым ускоряет процесс разрушения дымохода.

Дымоход низкотемпературных котлов, должен обеспечивать хорошую тягу, и обеспечивать безопасность эксплуатации котла, а так же, качественно удалять продукты горения.

Дымоход для газового котла, монтируют обычно в стене дома, или же, по ее наружной поверхности. Дымоход должен иметь тубу из нержавеющей или оцинкованной стали, которая предварительно изолируется. Дымоход для газовых котлов, чаще всего используют из нержавеющей стали, этот материал отвечает всем необходимым требованиям, и имеет достаточно продолжительный срок службы.

Дымоход для газового котла, должен отвечать всем нижеперечисленным требованиям:

Дымоход должен обеспечивать надежность тяги;

Дымоход должен быть выполнен из огнеупорного материала;

Дымоход должен быть стойким к воздействию кислот;

Дымоход должен быть герметичным во всех отношениях;

Дымоход должен обладать конструкцией, которая позволит быстро прогревать его стенки;

Дымоход должен обладать хорошо теплоизолированной конструкцией;

Дымоход должен быть легким в монтаже и демонтаже;

Дымоход должен иметь максимально гладкую внутреннюю поверхность.

Правильный дымоход, залог здорового микроклимата вашего дома.